До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
Фото: Pixabay
В стране выходящего солнца более 900 велосипедистов, пойманных за вождение в нетрезвом виде, были лишены водительских прав. Полиция посчитала их потенциальной угрозой на дороге, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
Согласно новым правилам за езду на двухколёсном железном коне в пьяном виде можно получить до трёх лет тюрьмы и штраф до 3200 долларов. Максимально допустимая концентрация алкоголя в крови составляет 0,3 промилле.
Ранее за велоезду в нетрезвом виде накладывали только штраф и то лишь в том случае, если велолюбитель явно не мог контролировать транспорт.
Теперь же под санкции попадают не только велосипедисты-алкоголики, но и те, кто продаёт им спиртное, а также те, кто предоставляет пьяным прокатный транспорт.
Ужесточение мер связано с ростом популярности велосипедов, особенно после пандемии. Это автоматически привело к увеличению аварий с их участием.
В апреле 2026 года в Японии планируют ввести ещё несколько новых правил: запрет на езду с зонтом, использование смартфонов во время движения и отсутствие освещения ночью.
Читайте также:
Лента новостей
- И дожди, и метели — прогноз погоды на 3 февраля
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев



