Для сайгаков всё только начинается. Сначала их станет больше, а затем резко меньше
Вероятно, с осени этого года добыча сайгаков будет проводиться не только в рамках госзаказа для регуляции численности, но и в рамках промысловой и спортивно-любительской охоты, передаёт Orda.kz
9 января вышло постановление Правительства о продолжении отлова сайгаков на территории ЗКО с 10 января до 29 февраля. Это связано с тем, что удалось добыть менее 10 % от планируемого количества.
Однако 12 февраля стало известно, что процесс добычи сайги всё же решили приостановить. Это может быть связано с возмущениями экоактивистов и учёных. Они утверждают, что в зимние месяцы охота на этих животных недопустима и может нанести огромный вред популяции.
Однако 13 февраля Минэкологии провело онлайн-брифинг, на котором чиновники сообщили: всё, что было до — это репетиция. А настоящая охота на сайгаков начнётся будущей осенью.
Это связано с тем, что поголовье сайги слишком быстро растёт. Если в 2003 году сайгаков в Казахстане насчитывалась всего 21 тысяча, в 2016 году – 108 тысяч, то в 2023 году по разным оценкам от 2 до 2,6 млн голов.
«Точно подсчитать количество постоянно кочующих животных не так просто. В любом случае — это очень большой успех Казахстана в сохранении и восстановлении животного вида», — отметил президент Республиканской ассоциации охотничьих хозяйств «Табигат» Кажым Жумалиев на брифинге в СЦК.
При этом, по прогнозам экспертов Минэкологии, в 2025 году поголовье сайги может достигнуть 4 млн. По мнению чиновников, это обострит и увеличит конфликты сайгаков с фермерами и крестьянами, чьи пастбища и посевы якобы вытаптывают дикие животные. По словам представителей Минэкологии, ущерб аграрному сектору от сайгаков составил около 12 млрд тенге. Хотя конкретных доказательств вроде как представлено не было. В основном всё было на словах.
Тем не менее и. о. председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Данияр Тургамбаев сообщил, что уже в мае, после окота сайги, учёные займутся подготовкой нового биологического обоснования по осенней добыче сайги. К этому времени численность этих антилоп по прогнозам увеличится ещё на 40 %.
В свою очередь Кажым Жумалиев выразил надежду, что добыча сайги будет проводиться не только в рамках госзаказа для регулирования численности, но государство также даст зелёный свет промысловой и спортивно-любительской охоте.
Читайте также:
Лента новостей
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от АМАНАТ пошёл в суд против системы
- Где и какие перекроют улицы в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыл, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3 % из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе
- В сенате пока не готовы оценить закон об убийстве бродячих животных
- Ашимбаев высказался о появлении новой партии в Казахстане



