Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
Коллаж Orda.kz
Димаша Кудайбергена встречает Европа. Поправки о «пропаганде ЛГБТ» раскололи казахстанцев: одни поддержали власть, другие увидели в законе угрозу свободе. На фоне ожесточённых споров неожиданно вырос интерес к акимам — их посты собирают тысячи лайков, а горожане готовы «переехать ради хорошего руководителя». Подробно в обзоре Orda.kz.
Больше всего на этой неделе обсуждали ЛГБТ, а точнее, попытки правительства запретить «пропаганду», якобы скоро нельзя будет говорить «ЛГБТ — это круто». На фоне этого казахстанские соцсети заговорили об ЛГБТ так, как не говорили ещё, наверное, никогда.
Из наших наблюдений следует, что противники законопроекта и те, кто за него выступает, разделились по разным соцсетям. К примеру, патриархальная часть общества оккупировала инстаграм и фейсбук. И пока одни соглашаются с правительством, другие переходят к угрозам и оскорблениям.
«Пусть спасибо говорят, что вообще не режем», заключил один из комментаторов под нашим постом в фейсбуке.
Тревожные сигналы полетели, конечно, и из других соцсетей:
А вот те, кто выступает против поправок, больше высказываются в Threads и TikTok. Мысли у казахстанцев, честно говоря, тревожные — многие понимают, что закон не только об ЛГБТ, но и о цензуре. Законопроект многие раскритиковали вместе с теми, кто за него выступил в парламенте.



Эра акимов
И пока депутатов критикуют, популярность набирают акимы городов.
Первый пост, который нам попался, посвящён акиму Кокшетау Ануару Кумпекееву. Пользователь разглядел на фотографии, что аким носит брендовую куртку, и припомнил момент с модной Акмарал Альназаровой.

«Это аким Кокшетау — Ануар Кумпекеев. Он ведь ничем не хуже министра здравоохранения Акмарал Альназаровой. Ему тоже можно носить брендовую одежду. Куртка за €1710 — это 1 043 000 тенге»,пишет пользователь.
Вот только реакцию пользователь получил иную: жители города признали: аким хорош, и претензий ни к нему, ни к куртке у них нет.



«Люди, бдите не за курткой, а за результатами. Он столько сделал для города, что обсуждать одежду — вообще мимо темы. Хейт тут излишен»,пишет один из пользователей.
«Город встал на защиту своего акима — это ли не показатель хорошего руководителя? Считаю, что судят по показателям, а они у него замечательные. За короткий срок реализовано так много проектов, открыт к населению и всегда решаются оперативно вопросы. Не имею отношения к госсектору, как и многие жители, просто очевидно — дела делаются. А в чём он ходит, на чём передвигается, где живёт, это уже их личные вопросы», заявил другой комментатор.
Публичную и при этом положительную оценку получил и аким Павлодара Асаин Байханов. Узнали мы об этом из поста, которым поделилась одна из девушек. Она, видимо, решила проверить акима на оперативность.
А уже на следующий день ответ акима стал вирусным. Он получил свыше 11 тысяч лайков и общественное признание.
«Я готов переехать в Павлодар только ради вас! Продолжайте в том же духе быть открытым и простым человеком!»признался комментатор.
В Threads мы, кстати, заметили, что аким активно отвечает на обращения граждан.


Димаш в Лондоне
13 ноября казахстанский певец устроил шоу в Лондоне. Последний раз он давал там концерт семь лет назад и, как оказалось, по нему успели соскучиться. На видео, которые публикуют пользователи, видно, что он вновь собрал полную площадку.
А когда спустился со сцены к фанатам, те не могли оторвать от него руки.
Концерт впечатлил публику настолько, что толпа фанатов чуть не раздавила артиста. Димашу пришлось забраться на крышу автомобиля. Сидя на ней, он раздавал автографы, а потом выложил в свой инстаграм ролик с подписью:
«Спасибо, Лондон. Видео снято после концерта перед отелем, где мы остановились. Пришлось забраться на крышу машины, чтобы поблагодарить всех. Люблю тебя. Увидимся завтра в Берлине. Спасибо за ваше потрясающее видео».
В аэропорту Берлина казахстанскую звезду встречали криками и кюями.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров



