Детсады без воспитателей, СЭС без сотрудников: эксперты требуют кадровой реформы в Казахстане

cover Иллюстрация: ИИ

Детским садам Казахстана не хватает 18 тысяч специалистов, а нагрузка на санитарных инспекторов растёт без увеличения штата. На фоне низких зарплат, сокращения грантов и растущей нагрузки эксперты предлагают пересмотреть штат и перераспределить вакансии между госорганами. Подробности — в материале Orda.kz.

Кадров не хватает

В распоряжении редакции оказался проект аналитической справки для госструктур от ассоциации, представляющей интересы ИП и юридических лиц в Казахстане. Судя по содержанию исследования, нагрузка на санитарных инспекторов и сотрудников органов образования растёт вместе с числом организаций, подконтрольных объектов, обращений граждан и новых государственных функций. При этом штатная численность территориальных подразделений, по словам авторов, увеличивается не такими темпами.

«Рост числа подконтрольных объектов и обращений граждан не сопровождается соответствующим увеличением штатной численности»,  говорится в обращении авторов в Министерство здравоохранения.

На ситуацию в санитарно-эпидемиологической службе авторы накладывают общую картину по здравоохранению. По приведённым ими данным, дефицит врачебных кадров составляет 23 161 ставку, среднего медицинского персонала — 22 649 ставок. Кроме того, средняя зарплата в здравоохранении и социальном обслуживании в первом квартале 2025 года достигла 312,8 тысячи тенге — на 26,1 % ниже среднего показателя по экономике.

Диаграмма из аналитической справки

В образовании ассоциация отдельно обратила внимание на нехватку специалистов в детских садах. По стране, судя по статистике, растёт количество уголовных правонарушений в детских садах, что авторы напрямую связывают с поднятой проблемой.

«Дошкольным организациям сегодня не хватает 18 тысяч специалистов», пишут эксперты.

К 2030 году отрасли, по их данным, понадобятся ещё 20 тысяч работников. При этом число грантов по специальности «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» сократились с 1382 в 2023–2024 учебном году до 738 в 2025–2026-м. Из 2053 грантов, выделенных за последние четыре года, в профессии остались около 700 выпускников.

Таблица из аналитической справки

Что делать?

В Ассоциации просят правительство перераспределить вакантные штатные единицы между государственными органами и направить их в территориальные подразделения СЭС и органы управления образованием. Авторы считают, что этот механизм позволит увеличить штат без дополнительной нагрузки на республиканский бюджет.

Ещё авторы предлагают пересмотреть нормативы численности с учётом реальной нагрузки, поэтапно повысить оплату труда, увеличить число грантов для дошкольных педагогов и ввести меры поддержки молодых специалистов, особенно в сёлах.

«Среди мер — повышение зарплат, увеличение штата с учётом нагрузки, дополнительные гранты на подготовку дошкольных педагогов и поддержку молодых специалистов, поскольку сейчас в профессии остаются лишь около 30 % из них. Также предлагают обновить лаборатории и здания, сократить ручную отчётность и ежегодно оценивать кадровую ситуацию. Отдельно Курултаю предлагают обсудить проблему с министрами, а Высшей аудиторской палате — проверить эффективность кадрового обеспечения этих сфер»,  отметил юрист Айсин Сайкен в комментарии по проблемам.

Ранее редакция рассказывала, что казахстанцы, которые добровольно переедут в регионы с дефицитом кадров, смогут получить до семи млн тенге на покупку жилья. Кроме того, в Минтруда заявили, что участникам программы также компенсируют расходы на переезд, аренду жилья и коммунальные услуги и помогут найти работу. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости