Депутаты предложили отменить лишние часовые пояса в Казахстане
Депутат Еркiн Әбіл в мажилисе поднял вопрос смены часового пояса Костанайской области. По его словам, жители региона жалуются на накопленную усталость, снижение умственной и физической работоспособности, нарушение сна, расстройство пищеварения, и целый ряд заболеваний сердечно-сосудистой, репродуктивной и эндокринной систем. Впрочем, он считает, что часовой пояс следует изменить во всем Казахстане.
Мажилисмен сослался на Барселонскую декларацию о политике времени, принятую в октябре 2022 года. Она гласит, что «согласно научному консенсусу, для здоровья, экономики и безопасности человека лучше всего использовать постоянные часовые пояса, максимально приближенные к солнечному времени».
«Данная проблема существует не только в Костанайской области, но и по всей территории Казахстана. Астрофизический институт имени В. Г. Фесенкова предложил применить ко всей территории Республики Казахстан время часового пояса UTC+5», сказал депутат.
В этом случае территория Казахстана будет находиться в одном укрупненном часовом поясе. Экономическая выгода, по словам спикера, состоит в улучшение координации всех государственных служб, транспортных и других коммуникаций.
«Предлагаем в кратчайшие сроки завершить работу Межведомственной комиссии, выработать рекомендации и принять решение по введению единого часового пояса UTC+5», добавил депутат.
В конце октября в Казахстане заговорили о смене часовых поясов. Поводов для этого было два. Жители Костаная создали две петиции на этот счет: в одной они просят перевести их регионы на час назад, во второй — установить единое время по всей территории РК. Жители западных регионов также получили рассылку с предупреждением о переходе на астанинское время. В Минэкологии назвали сообщения фейком, но заявили, что возможность перехода на единый часовой пояс действительно рассматривается.
Лента новостей
- «Отец нации» — новый титул для Гурбангулы Бердымухамедова?
- Казахстанец стал главным героем «Бучи»: о сотнях спасённых украинцев, выборах, Кантаре и миссии
- Детали истории скандального фонтана «Солнце», ржавеющего на Есиле, раскрылись в суде
- Женщина избила сотрудника FlyArystan в аэропорту Алматы
- Задержали с поличным: председателя суда СКО обвиняют в мошенничестве
- ДТП с военной техникой: два тягача выпали с трала на трассе
- На петропавловской ТЭЦ-2 случилась неисправность, в «Севказэнерго» отрицают аварию
- Водителя с 2,5 тыс. таблеток «Трамадола» арестовали в Туркестанской области
- Чёрные ящики самолёта AZAL добрались до Казахстана
- Атырауские пайщики вернули свои земельные участки после махинаций учредителей ЖСК
- Почти 10 тысяч камер Sergek установят в Алматинской области
- «Золотая Империя»: в историческом сериале о Жошы хане снимутся актёры из Швеции, Германии и США
- Авиакатастрофа в Актау: в Азербайджане снимут документальный фильм о погибшей стюардессе
- Ищите тех, кто ворует миллиарды: депутаты требуют ослабить контроль за мобильными переводами
- Прокуратура намерена опротестовать решение суда о депортации тёти Шерзата Полата
- Требуют оформлять как можно больше: депутаты опять заговорили о «штрафстане»
- Миллиарды на зарплаты легионерам: Антикор провёл проверки в хоккейном клубе «Барыс» и ФК «Астана»
- Конец эпохи: памятник Ленину могут демонтировать с площади в Бишкеке
- Казахстанских бизнесменов «кинули» в Таиланде: при чём тут Сатыбалды и Украина?
- «Если напали на скот»: в ряде регионов Казахстана разрешили отстреливать волков и шакалов