Депутат раскритиковал Минздрав за срыв поставок лекарств
Проблему несвоевременной и неполной поставки лекарств для онкобольных в Казахстане поднял депутат Галымжан Елеуов на пленарном заседании Мажилиса.
Об этом сообщает Orda.kz.
По словам Елеуова, пациенты с тяжелейшими диагнозами жалуются на перебои с поставками жизненно важных и критичных препаратов.
—Сегодня уже середина апреля, однако около 70 позиций списка лекарственных средств до сих пор не закуплены. Дополнительно к этим 70 еще по 45 позициям закупленным препаратов нет: срок начала первой поставки отдельных из них начинается с апреля, а других препаратов из этого списка - с октября текущего года. В то время как еще 28 июля прошлого года приказом министерства здравоохранения утвержден список лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС, закупаемых Единым дистрибьютором на 2021 год. То есть заблаговременно, до начала 2021 года была определена задача по обеспечению населения бесплатными лекарственными средствами, - сказал депутат.
По данным СК-Фармации, не закуплены такие противоопухолевые препараты, как L-аспарагиназа, Винбластин, Денозумаб, Метотрексат, Циклофосфамид. Помимо этого, имеется несвоевременная поставка Тамоксифена.
— Пациенты ждали этот препарат весь первый квартал, но поступил он лишь в апреле. Не в полном объеме пришли препараты Анастразол и Интерферон альфа, онко-БЦЖ. А между тем на сегодня более 180 тысяч казахстанцев состоят на учете в онкологических лечебницах. Ежегодно в стране выявляют свыше 30 тысяч новых случаев. Задержка лекарственного обеспечения онкобольных даже в 10 дней имеет необратимые последствия. Сложности с лекарственной поддержкой испытывают и больные туберкулезом. Нет поставок по монопрепаратам - Изониазиду, Протионамиду, Рифампицину; нет препаратов нового поколения - Бедаквилин, Деламинид, Клофазамид, - сообщил Елеуов.
Парламентарий отметил, что смертность от заболеваний органов дыхания в Казахстане остается одной из самых высоких.
- Однако больные бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких также не в полной мере обеспечены: не закуплены Вилантерол, Флутиказона фуроат, Сурфактант, Теофиллин. Не закуплен и Инсулин глулизин для больных сахарным диабетом. Закуплены не все нейролептики и противоэпилептические средства. Зачастую их невозможно купить в аптеках Казахстана. Люди вынуждены сами искать выход, заказывать родственникам в соседних республиках, незаконно завозить их в чемоданах. Особую тревогу вызывает факт несостоявшегося конкурса по закупу вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, которая согласно Национальному календарю прививок положена грудным детям в возрасте двух, трех, четырех, 18 месяцев и детям шести лет. По данным СКФ, в отдельных регионах имеются запасы этой вакцины с прошлого года. Это Алматы, Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Костанайская области. А как быть остальным регионам? Перераспределять? Хватит ли всем на год? И когда состоится основной закуп? - спрашивает он.
Фракция Nur Otan потребовала от Минздрава обеспечить закуп лекарственных препаратов в полном объёме по списку ГОБМП и ОСМС и разъяснить, какие меры будут приниматься уполномоченным органом для решения проблем с несвоевременной поставкой лекарств.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



