Дело о захвате акимата Алматы: сотрудник госохраны рассказал, что им разрешили стрелять в митингующих
Фото: Orda.kz
На суде по делу о нападении на акимат Алматы и резиденцию президента во время Январских событий, выступили сотрудники госохраны. Один из них рассказал, что командующий разрешил стрелять в митингующих, сообщает корреспондент Orda.kz.
В алматинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжают выяснять подробности январских событий в южной столице. На скамье подсудимых11 человек. Среди них — активист Косай Маханбаев, заявлявший о пытках под стражей после Кантара.
Его и десять других фигурантов обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 272 УК РК «Участие в массовых беспорядках», частью 3 статьи 269 УК РК «Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия».
Разрешили стрелять по бастующим
В суде выступили шесть человек из службы государственной охраны. 5 января 2022 года они охраняли резиденцию президента в Алматы.
Согласно показаниям свидетелей, командующие части распределили их по контрольно-пропускным пунктам вокруг резиденции. Все сотрудники госохраны, включая водителей, были вооружены, но имели лишь холостые патроны. Ящик с боевыми снарядами на всякий случай находился в КПП.
Изначально свидетели говорили, что приказа вскрывать ящик с боеприпасами не было. Но один из сотрудников госохраны рассказал, что командующий одного из отделений все же дал добро стрелять по митингующим.
«Я находился на территории между третьим и четвертым КПП. Я не применял оружия, потому что от протестующих в нашу сторону не поступало угроз. Были лишь выкрики и оскорбления, но никто на территорию КПП не проникал. Знаю, что команда стрелять была где-то в первом или втором КПП по улице Назарбаева. 5 января стоял густой туман, поэтому нам физически не было видно, что там происходит», — рассказал стрелок третьей категории Нурбек Токтарбаев.
Жандос Тастемир, стрелок второго КПП, рассказал, что в 15:00 в ворота возле этого контрольно-пропускного пункта въехал КамАЗ с протестующими. Однако он утверждает, что команды стрелять боевыми патронами не было.
«КамАЗ задним ходом въехал в ворота КПП, но застрял, и протестующие не проникли на территорию резиденции. Тогда я сделал около десяти холостых выстрелов в воздух в качестве предупреждения. Но боевыми патронами в толпу не стрелял, как и другие сотрудники», — рассказал Тастемир.
Выстрелили в низ живота
На вопросы адвокатов о том, были ли среди митинговавших раненые, сотрудники госохраны в один голос говорили, что ничего не видели из-за тумана.
Хотя среди подсудимых есть по крайней мере один человек, который заявил, что в него стреляли боевой пулей, которая попала в низ живота.
«Мой подзащитный Акжол Жандарбеков пострадал 5 января. Пуля попала ему в мочевой пузырь. Итог мог быть летальным. Сейчас свидетели говорят, что ни одного раненого не видели», — сказал на суде адвокат Шынкуат Байжанов.
Нуртаса Каранеева, еще одного обвиняемого, тоже возмутили слова свидетелей: «Я оказывал первую помощь нескольким раненым. Собственными руками затаскивал в машину раненого протестующего, которого затем отвезли в больницу. Не верится, что его раны на спине – результат шумовой гранаты или ваших холостых пуль».
Напомним, на скамье подсудимых 11 человек, семеро из них частично признали вину. Самому молодому обвиняемому 22 года, а пожилому — 53 года:
- Серикбол Орынгазы – 1970 года рождения;
- Рысбек Мамыров – 1975 года рождения;
- Арман Алимбеков – 1975 года рождения;
- Абидолла Таубай – 1978 года рождения;
- Нуртас Каранеев – 1981 года рождения;
- Косай Маханбаев – 1983 года рождения;
- Серик Кекилбаев – 1987 года рождения;
- Нурсултан Байкисиев – 1989 года рождения;
- Акжол Жандарбеков – 1991 года рождения;
- Даурен Бакиев – 1999 года рождения;
- Турсынбай Алпысбаев – 2001 года рождения.
Следующий процесс запланирован на 10 ноября. Редакция Orda.kz будет следить за развитием резонансного дела.
Читайте также:
- Дело о захвате акимата Алматы: семь из одиннадцати подсудимых частично признали вину
- Неприкосновенность навсегда: кого всё-таки защищает госохрана
- Распускал руки и унижал: сотрудники отеля «Дипломат» рассказали об издевательствах экс-министра Мухамедиулы
- Разговоры на кухне могут стоить 17 лет свободы: какие видеоматериалы показали на суде по захвату власти
- Полушубки, КамАЗ, кружки и тарелки: погранслужба намерена взыскать 128 миллионов тенге с 24 участников Кантара
Лента новостей
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане



