Давний друг Путина: стало известно, что Назарбаев делал в Москве
Фото: Kremlin.ru
Визит Нурсултана Назарбаева в Москву носил исключительно личный характер, сообщает Orda.kz.
Об этом рассказал пресс-секретарь первого президента Айдос Укибай.
«В связи с запросами СМИ сообщаю: визит Нурсултана Назарбаева в Москву имел личный, неофициальный характер. Его с Владимиром Путиным связывают многолетние дружественные отношения, сохраняющиеся вне зависимости от наличия государственных полномочий», заявил Укибай.
Назарбаев продолжает поддерживать связи с мировыми политиками, но делает это в частном порядке.
«Первый президент поддерживает контакты с рядом мировых лидеров — посредством телефонных разговоров, личной переписки и отдельных встреч. Это касается не только России, но и Турции, Китая, ОАЭ, Узбекистана, Беларуси и других государств. Подобный формат взаимодействия соответствует международной практике и отражает личные связи, сложившиеся за годы государственной деятельности».
Айдос Укибай подчеркнул, что личные встречи с авторитетными политическими фигурами, не занимающими государственных постов, — нормальная дипломатическая практика.
«Так, в день встречи с Нурсултаном Назарбаевым президент России также провёл личную встречу с Акиэ Абэ — вдовой покойного премьер-министра Японии Синдзо Абэ», — отметил пресс-секретарь.
Он добавил, что визит был приурочен к 80-летию Победы, но Назарбаев не смог участвовать в официальных торжествах.
«Он получил приглашение на мероприятия, посвящённые 80-летию Победы. В связи с объективными обстоятельствами не смог присутствовать в дни официальных торжеств и посетил Москву позднее — в частном порядке».
Айдос Укибай также опроверг слухи о возможном переезде первого президента за границу.
«Нурсултан Назарбаев постоянно проживает в Казахстане. Сообщения о его выезде за пределы страны не соответствуют действительности».
Визит Нурсултана Назарбаева в Москву вызвал волну обсуждений. Никаких официальных мероприятий с его участием не анонсировали, но позже пресс-служба Кремля опубликовала видео, где Назарбаев и Путин приветственно обнимаются. Появление экс-президента Казахстана в российской столице стало поводом для вопросов о его политической активности и статусе.
Читайте также:
Лента новостей
- «Бежал от путинской политики»: подростку из России, пересёкшему границу Казахстана пешком, отменили выдворение
- Аким Астаны призвал жителей столицы принять участие в референдуме
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил два млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев депутатам
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Плату за проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге



