Дайрабаев потребовал переименовать улицы и населённые пункты на севере Казахстана
Депутат мажилиса Жигули Дайрабаев поднял вопрос о переименовании улиц и населённых пунктов на государственный язык во время обсуждения поправок по вопросам культуры и образования, сообщает Orda.kz.
Он обратился к представителям Министерства культуры и информации, Минпросвещения и Миннауки, выразив обеспокоенность тем, что в северных регионах многие названия до сих пор русские.
«Уже более 30 лет независимости, а казахский язык до сих пор не везде используется. Что мешает? В субботу я был в сёлах на севере страны и чувствовал себя, как будто нахожусь в другом государстве. Душа болит за это», заявил депутат.
Вице-министр культуры и информации Айбек Сыдыков прежде говорил, что процесс переименования приостановили по поручению главы государства из-за природных катастроф и других факторов. Но теперь утвердили дорожную карту на 2024–2025 годы, согласно которой этот вопрос станет приоритетом, также планируется присвоить новые названия населённым пунктам.
Напомним, что в апреле 2023 года сыновья Жигули Дайрабаева — Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык — были осуждены за мошенничество, связанное с хищением государственных субсидий. Таразский суд признал их виновными в хищении средств, выделенных на приобретение саженцев клубники сорта «Альбион». Общий ущерб государству составил более 550 миллионов тенге. Оба получили по пять лет условного лишения свободы с конфискацией имущества.
Вместе с сыновьями депутата под следствие попали бывший заместитель руководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области Ерлан Кулкеев и предприниматель Елжан Елибай. Кулкеев был приговорён к шести годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, а Елибай — к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.
В ноябре 2022 года Жигули Дайрабаев был соперником Касым-Жомарта Токаева на выборах президента страны.
Читайте также:
Лента новостей
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС



