ЦОН в руку: чем вновь недовольны автовладельцы?
Фото: Orda.kz
Владельцы авто, не поставленных на учёт в РК, снова возмущены правилами легализации машин
Около спецЦОНа в Алматы собрались около 70 автовладельцев. Список требований тот же, что и месяц назад: легализовать находящиеся на иностранном учёте машины, авто с правым расположением руля и так называемые «конструкторы».
Корреспонденту Orda.kz автолюбители рассказали, что некоторые заявки на регистрацию отклоняются без объяснения причины.

По словам собравшихся, если ответственные за новые правила не дадут подробные ответы на их вопросы, автолюбители продолжат свои выступления. К слову, в Астане прошло аналогичное мероприятие. Отметим, что за 20 дней процедуру легализации прошли около 27 тысяч автовладельцев. Ещё более 65 тысяч единиц автотранспорта ожидают своей очереди.
Собравшихся в Алматы водителей не устраивает пункт, согласно которому авто необходимо отвезти обратно в страну регистрации (чаще всего это Армения или Россия) и снять его с местного учёта. Также недовольство вызывает отсутствие возможности поставить на казахстанский учёт машины, ввезённые в страну по частям. Остаётся нерешённым вопрос и о страховании таких автомобилей. Летом страховка официально будет окончена, а продлить её, если авто так и не поставлено на казахстанский учёт, не получится.

По словам представителя таможенного управления, переговоры со странами (Россия, Армения) ведутся. Сейчас основная проблема состоит в том, что владельцам машин нужно ехать на них в страну, где они оформлены, и снимать их с местного учёта. Многим это неудобно. Особенно это касается владельцев тех автомобилей, которые РФ сняла с учёта. Теперь тысячи машин оказались вне правового поля как в РК, так и в РФ.


Что касается так называемых автомобилей-конструкторов, то механизм их регистрации сейчас прорабатывают в МВД.
Пока же автолюбители записали видеообращение.
Долгая история
В конце 2022 года в МВД РК определились с правилами легализации автомобилей с иностранной регистрацией. Проект постановления опубликован на портале «Открытые НПА». Он описывает процедуру регистрации, сроки и ставки первичного сбора. 12 января сотрудники МВД на брифинге объяснили новые правила.
Машины, подлежащие легализации, должны быть ввезены в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Ставка сбора за первичную регистрацию – 200 тысяч тенге.
1 сентября 2022 года глава государства поручил урегулировать ситуацию. Чтобы исключить регистрацию «криминального» транспорта, информацию по всем легализуемым авто будут сверять с правоохранительными органами и таможенными службами стран первичной и предыдущей регистрации.
Лента новостей
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz



