CPJ призвал власти Казахстана прекратить преследовать журналистов

Международная организация «Комитет по защите журналистов» призывает власти Казахстана закрыть уголовное дело против блогера и журналиста Айгуль Утеповой.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на сайт CPJ.
CPJ настоятельно призывает власти Казахстана немедленно выпустить Айгуль Утепову из-под домашнего ареста, снять с нее обвинения и позволить ей работать свободно, не опасаясь за свою безопасность.
Программный директор CPJ Карлос Мартинез де ла Серна говорит, что Казахстан должен прекратить преследовать журналистов за независимое освещение ими событий. Он отметил, что власти страны обязаны обеспечивать безопасность, а не заниматься запугиванием и оказанием давления.
Суд в отношении Утеповой начался в столице 15 марта в онлайн-режиме. Власти обвиняют ее в поддержке движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы», которые признаны казахстанским судом экстремистскими и запрещены на территории страны. Утепова отрицает участие в каких-либо политических движениях и заявляет, что уголовное дело против нее заведено в отместку за освещение ею политических событий в стране. В случае признания виновной ей грозит до двух лет тюремного заключения.
Утепова была задержана в сентябре 2020 года и помещена под домашний арест после того, как она разместила на своей странице в Facebook пост с критикой мер властей по сдерживанию вспышки коронавируса. В ноябре Утепову поместили в психоневрологический диспансер на 18 суток, куда ее направили по ходатайству следователя «для обследования на предмет вменяемости». Журналистка вышла из психдиспансера 11 декабря и остается под домашним арестом.
Лента новостей
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения