Цой ожидает в мае пик заболеваемости коронавирусом

Минздрав пересмотрел прогнозы развития ковида и заявил, что в середине мая ожидается приток новых заболеваний КВИ до четырех тысяч человек.
Об этом сообщает Orda.kz.
В ходе заседания правительства министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что ведомство пересмотрело прогноз развития эпидемиологической ситуации в Казахстане. В середине мая ожидается увеличение заболеваемости КВИ до четырех тысяч человек.
- По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графику ожидается регистрация до трех тысяч случаев в сутки с пиком в конце апреля. При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графику регистрация может достигнуть до четырех тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая, - сказал Цой.
Эффект от вакцинации на первом этапе будет ограничен временем, необходимым на выработку иммунитета и невозможностью одномоментной вакцинации большого количества населения, добавил министр. По его мнению, в перспективе эффект вакцинации будет усиливаться и влиять на стабилизацию эпидситуации в стране.
К слову, после того как возобновили традиционный формат обучения был зафиксирован рост заболеваемости КВИ среди школьников.
Так, с начала четвертой четверти заболело 3 706 детей:
- офлайн - 1093, наибольший процент заболевших отмечается в Кызылординской, Карагандинской, СКО;
- онлайн - 2613, наибольший процент заболевших отмечается в Нур-Султане и Алматы.
Цой также напомнил, что Казахстан находится в "красной" зоне на протяжении 22 дней. В "зеленой" зоне - Туркестанская и Костанайская области.
- С конца марта отмечается ухудшение эпидситуации, когда недельная заболеваемость выросла на 46% по сравнению с предыдущей неделей. Однако на текущей неделе по сравнению с предыдущей отмечается тенденция снижения темпа роста недельной заболеваемости с 46% до 6% за прошедшую неделю. Прирост летальных случаев за последнюю неделю по отношению к предыдущей неделе снизился с 22% до 8%, - сообщил Цой.
Все регионы страны приняли усиленные санитарные меры.
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова