Что Токаев сказал на саммите ОТГ в Габале?
Фото: Акорда
Президент Казахстана предложил создать Совет по кибербезопасности, усилить инвестфонд, а также выступил на стабильность и мир в регионе, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев призвал страны Организации тюркских государств усилить цифровую безопасность. На саммите в Габале он предложил создать Совет по кибербезопасности, который займётся координацией и разработкой общих решений на фоне роста киберугроз.
Токаев призвал полностью воплотить программу «Перспективы тюркского мира — 2040» и усилить деятельность Тюркского инвестиционного фонда. Он предложил на встрече министров в Туркестане определить перечень проектов для финансирования и запустить программу промышленной кооперации.
В 2026 году Казахстан примет председательство в Торгово-промышленной палате тюркских государств.
На общем фото саммита Токаев стоит справа от президента Азербайджана Ильхама Алиева, а выступал третьим по счёту. В своей речи он отметил значение подписанной между Азербайджаном и Арменией декларации, назвав её основой для укрепления стабильности в регионе. Казахстан поддерживает усилия по мирному урегулированию и призывает тюркские страны действовать сообща на фоне сложной геополитической ситуации.
Ранее мы писали, что Казахстан усилил внешнеполитическое присутствие в тюркском мире: Еркебулан Сапиев был назначен постоянным представителем при ОТГ, а также произошли перестановки среди послов в Турции, ОАЭ, Эфиопии и Кении.
Читайте также:
Лента новостей
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев



