Что и зачем в МВД предлагают декриминализировать в статье «Незаконное обращение с наркотическими средствами»

В МВД разъяснили своё предложение о декриминализации наказания за немедицинское потребление наркотиков, передаёт Polisia.kz.
В министерстве отмечают, что на сегодня само по себе употребление наркотиков уголовно не преследуется, если только речь не идёт об употреблении в общественных местах (часть 1 статьи 296 УК РК).
«Факт употребления наркотических средств в общественных местах трудно доказуем, человек может дома либо в другом месте употребить и после появиться в общественном месте. И во многих случаях в суде избежать наказания. Это приводит к увеличению спроса на наркотики и практически исключает превентивную функцию наказания – снижение числа лиц, допускающих эпизодическое потребление наркотиков, сокращение числа преступлений, сопутствующих наркопотреблению (хулиганства, кражи, содержание притонов, сбыт наркотиков)», – сообщают в МВД.
Поэтому в МВД внесли предложение перевести употребление наркотических, психотропных веществ в разряд административных правонарушений, но без уточнения «общественное место».
«Это позволит обеспечить привлечение к ответственности всех лиц, задержанных за употребление наркотиков, тем самым расширить правовую орбиту в отношении латентных наркопотребителей. То есть обеспечит принцип неотвратимости наказания и будет являться дополнительным правовым механизмом, побуждающим к отказу или воздержанию от наркопотребления», – считают в МВД.
В октябре прошлого года вступили в силу поправки, подразумевающие уголовную ответственность за оборот ещё ряда синтетических наркотиков и прекурсоров. Всего за последние два года под контроль государства ввели 115 новых видов психоактивных веществ. Снижен криминальный вес наркотиков (с 50 граммов до 1 грамма), с которого наступает уголовная ответственность за незаконный оборот таких синтетических наркотиков как: «пировалерон» (скорость), «мефедрон» (меф) и синтетические каннабиноиды (спайсы) и т. д.
____________________________
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
_____________________________________
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах