Чиновники отказались судиться за землю на алматинском терренкуре

Причины отзыва иска пока не известны, сообщает Orda.kz.
Судебный процесс начался в конце прошлого года. 28 января департамент по земельным отношениям города Алматы направил в Медеуский районный суд заявление об отказе от иска. Произошло это по инициативе истца в лице ДУЗР.
Причины отзыва иска пока не известны. По словам жителей, участвовавших в разбирательстве, на последнем заседании судья предложил сторонам заключить мировое соглашение.
Речь идёт о 30 сотках земли, которые акимат Алматы передал бывшему министру культуры РК Мухтару Кул-Мухаммеду — частично бесплатно, частично за деньги. ДУЗР пытался доказать незаконность сделки и вернуть участок городу. Сейчас земля разделена на две части, которые принадлежат семье Алагузовых и предпринимателю Марату Машкалову.
Напомним, в конце 2023 года иск, который также подавал ДУЗР Алматы, был отклонён ещё до начала основного процесса.
Читайте также:
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда