Спорная земля на алматинском терренкуре: суд вроде начался, а вроде и нет

В Медеуском районном суде во второй раз прошла подготовка к процессу о передаче земли бывшему министру Кул-Мухаммеду, сообщает Orda.kz.
О том, что департамент управления земельными ресурсами Алматы довёл до суда дело о 30 сотках на алматинском терренкуре, мы писали ещё в начале ноября.
Однако полноценный процесс всё никак не может начаться. И 15 ноября, и 29 ноября заседания представляли собой подготовку к процессу. Впрочем, учитывая, что на само заседание отводят не так много времени — два раза по 40 бесплатных минут конференции в Zoom, — то это вполне объяснимо.
Заседание 29 ноября стало днём заявления ходатайств. Преимущественно со стороны ответчиков. А именно действующих владельцев земли, представителей семьи Алагузовых и бизнесмена Марата Машкалова, и бывших владельцев, в том числе экс-министра культуры РК Мухтара Кул-Мухаммеда.
Основным ходатайством от них было отменить судебное заседание ввиду истечения срока исковой давности, потому что продали землю 24 года назад.
При этом, как считают ответчики, нынешний ДУЗР Алматы — это преемник управления земельных ресурсов, который и передал в своё время землю Кул-Мухаммеду. А значит, его специалисты были в курсе допущенных в 2000 году нарушений. Речь в данном случае о том, что Кул-Мухаммед не выкупил пять из 15 соток, за которые должен был заплатить.
Примечательно, что ходатайство это поддержал и представитель акимата Алматы, которому, в смысле акимату, до 2000 года и принадлежал участок.
Но как настаивает представитель ДУЗР Алматы, отсчёт срока, в течение которого их ведомство имело право подать иск, стоит отсчитывать с 4 августа 2022 года, когда это нарушения и было выявлено.
«Кроме того, наш департамент тоже был создан только в 2022 году», — заявил представитель ДУЗР.
Впрочем, что думает на этот поводу суд, мы узнаем только в самом конце процесса, потому что судья Гульшат Ажибаева заявила: решение по этому ходатайству будет указано в судебном акте.
Кроме того, одна из сторон ответчика попросила привлечь к процессу представителей аппарата акима Медеуского района. Как оказалось, до этого их почему-то не привлекали. Хотя участок находится именно на территории Медеуского района. И предположительно именно его акимат отвечал за возведение на нём спортивной площадки.
Свой документ в суд направил и житель терренкура Марат Доскараев. Как он несколько раз заявил, это исковое требование в защиту граждан республики Казахстан. Правда, в какой-то момент судья ему ответила:
«Доскараев, вы третье лицо без права заявления исковых требований!»
Но в итоге попросила его направить документ в адрес суда, который будет его рассматривать вместе с ходатайствами. Изучать их все будут до 13 декабря. А сначала судья Гульшат Ажибаева хотела назначить следующее заседание по подготовке процесса на 16 декабря. Но ей напомнили, что вообще-то это праздник.
Рассматривать судья будет в том числе ходатайство о запрете для СМИ вести во время процесса фото- и видеосъёмку. Участники процесса поддержали его почти единогласно, даже представитель истца, то есть ДУЗР. Только прокурор сказала: «На усмотрение суда».
Так что с большой долей вероятности снимать фото и видео на этом процессе будет нельзя. А жаль. Даже подготовка к нему показывает, что должно быть много интересного.
Читайте также:
Лента новостей
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?
- «Нас выживают»! На давление со стороны застройщика жалуются жильцы дома в центре Костаная
- Выиграешь реалити-шоу — получишь американское гражданство
- Главы разных стран мира продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с днём рождения
- Очередной скандал с компанией «Базис-А» : рабочие Шымкента требуют оплатить свой труд
- Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Владимиром Путиным
- «Гедеоновы колесницы»: Израиль начал крупномасштабное наступление в Газе
- «Казашки неконкурентны»? Ссора журналистов и что нужно знать о «Евровидении-2025»: чем жили соцсети на этой неделе
- Массовый протест: осуждённые вскрыли себе вены в СКО
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- День рождения президента Казахстана
- Ролик, в котором Трампа обмахнули волосами восточных красавиц, набирает популярность
- «Не вынесен справедливый приговор». Верховный суд вернул на пересмотр дело убитого толпой Медета Ислама
- Мать четверых детей умерла от аппендицита. Что ещё происходит в больнице Жанаарки?
- Теперь и на казахском: телефонные мошенники научились адаптироваться
- Алматы превращают в город света: кому заплатили миллионы за новые фонари