Человек собаке друг: где в Алматы можно выгуливать питомцев и кто это решает
Если вы в Алматы будете выгуливать собак там, где это делать нельзя, и на вас кто-то пожалуется, вам грозит штраф10 МРП. Недавно на канале Facebook «Дежурный по городу» Анна Кара пожаловалась, что с собаками мало где можно гулять. Специальных мест на более чем двухмиллионный город не так много. Корреспондент Orda.kz выяснила у владельцев собак, где они выгуливают питомцев.
Алматинка Алина возит свою собаку гулять... на такси. И это при том, что на такси с собакой ехать гораздо дороже, чем без неё.
«Сложно найти места для выгула. Они всегда между каких-то переулков. Я живу возле ТРК Maxima, ближайшее место для меня — парк им. Ганди, он считается одним из популярных в городе. Нет такого что мы можем дойти куда-то пешком. В Алматы очень мало мест для выгула собак. Я слышала, что есть ещё большая территория в Южном парке, но это ещё дальше, чем отсюда. Конечно, хотелось бы иметь место недалеко от дома, и чтобы не было затратно. Затратно, потому что это дорога на такси, а также собака не всегда понимает команду, что нельзя лезть к человеку. А у меня тактильная собака, и люди не всегда любят это, у большинства негативная реакция. Когда в такси указываешь, что ты с животным, большинство отказывается брать»,
рассказала Алина.
С ней согласилась ещё одна девушка, она просила не называть её имя.
«Я живу в микрорайоне Думан, обычно ходим на прогулку на Терренкур или гуляем возле дома. Но не везде пускают с собаками, поэтому сложно. Если искать альтернативу, то сложно её найти. Вблизи моего дома официально разрешённых мест нет. В день выгуливаю собак по два-три раза, поэтому куда-то ехать лень. А если выгуливать возле дома, не все этому рады», cказала она.
У нашей следующей героини Ирины проблем с поисками мест нет, рядом с её домом есть такое место. Но она говорит, что состояние таких площадок не очень: пыльно, оборудования для животных нет.
«Хотелось бы, чтобы было оборудование. Поилки поставить, и чтобы пыли не было. Может, какую-то траву посадить, чтобы хоть как-то водой опрыскивало. До этого место было маленькое, но после реконструкции сделали побольше, потому что собак у нас в районе очень много».
Сколько в городе собачников
По данным информационной системы учёта животных TANBA, зарегистрированных животных в городе 107 456, из них собак 64 727. Чаще всего их можно встретить в Ауэзовском (37 608) и Турксибском (10 677) районах.
Всего в городе 24 площадки для выгула собак. Больше всего их в Алмалинском (10) и Ауэзовском (8) районах. В Жетысуском и Бостандыкском районе по две, в Турксибском и Медеуском по одной. Площадок для выгула собак нет в Алатауском и Наурызбайском районах. Это данные пресс-службы акимата Алматы.
Где можно легально выгуливать собак в Алматы
Ауэзовский район:
- Мустай Карима, мкр. Таугуль
- 9 мкр., дом 44
- 9 мкр., дом 35
- сквер за ЖК «Тау Самалы»
- в пеш. зоне в мкр. 11
- в 7 мкр. за домом 21
- Райымбека — Саина за АЗС RP
- Аксай-3 Б, дом 29
Алмалинский район:
- мкр. Тастак, дом 8: две площадки
- Брусиловского — Толе би
- сквер Биокомбинат
- сквер им. Ганди
- парк АРО
- сквер АЗТМ
- ул. Макатаева, 130
- сквер ул. Байсеитова
- сквер ул. Желтоксан, уг. ул. Маметовой
Бостандыкский район:
- Парк «Южный»
- Парк «Достык»
Жетысуский район:
- Айнабулак 2
- Айнабулак 4
Медеуский район:
- Набережная Терренкур
Турксибский район:
- Роща Баума
Кстати, в карте 2GIS указано всего 19 мест для выгула собак.
Кто занимается площадками для собак
На вопрос, а как вообще появляются площадки для выгула собак, в пресс-службе акимата ответили, что об этом заявляют владельцы собак.
«Владельцы собак обращаются с просьбой по организации площадки для выгула собак либо на встрече акима и сотрудников акимата. Жители заявляют, что им нужна площадка для выгула. После того как поступает обращение, чтобы максимально комфортно было всем жителям района, проводятся встречи и собрания с жителями для определения места, где будет организована площадка».
Площадки для выгула относятся к объектам городской инфраструктуры, поэтому их строительством занимается акимат города.
Читайте также:
Лента новостей
- Тарифный шок: за два года счета в Казахстане за отопление могут вырасти почти вдвое
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 28 июля
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда



