Цены растут — качество прежнее: почему казахстанцы недовольны общественным транспортом
Фото: Elements.envato.com
В Астане и Алматы только что повысили стоимость проезда в автобусах. Это якобы должно улучшить качество работы общественного транспорта и снизить аварийность. Но ситуация сложилась так, что на сегодня автобусными перевозками в Казахстане недовольны и пассажиры, и водители, и перевозчики, сообщает Orda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.
В августе 2024 года сразу в двух крупных городах повысили стоимость проезда в автобусах. В Астане тариф вырос до 110 тенге за поездку (+ 20%), в Алматы до 120 тенге (+ 22%). Наличными придётся заплатить в два раза больше.
В такой ситуации недовольны автобусными перевозками остались и водители, и пассажиры. По мнению граждан, для семейного бюджета повышение цен будет весомым. Пассажиры жалуются, что цены на проезд не соответствуют качеству работы общественного транспорта.
Однако перевозчики предупреждают, что сохранять даже нынешнюю стоимость проезда возможно только за счёт огромных субсидий.
«Акиматы Алматы и Астаны в ответ на комментарии казахстанцев на сайте "Открытые НПА" называли убыточными даже новые, увеличенные тарифы. По данным чиновников, рентабельный уровень цен на проезд в Астане составляет 400 тенге, в Алматы — 310 тенге. Разницу между текущей стоимостью проезда для граждан и расходами перевозчиков городские власти частично компенсируют с помощью субсидий. Например, в южной столице в прошлом году перевозчики получили из бюджета 80,9 млрд тенге, в текущем же году сумма должна составить 97,3 млрд тенге», подсчитали аналитики.
И это при том, что за 2024 год количество аварий с участием общественного транспорта увеличилось на 56 %. На ситуацию не повлияло даже ограничение скоростного режима до 50 километров в час, которое действует с мая.
Читайте также: На 56 процентов выросло количество ДТП с автобусами в Казахстане
Недовольные казахстанцы говорят, что в более развитых странах общественный транспорт работает лучше и обходится дешевле. Однако стоимость проезда в Казахстане одна из самых низких. По статистике, собранной сервисом Numbeo на 1 августа 2024 года, Казахстан занимает 90-е место из 96 стран по стоимости проезда в автобусах.
Но несмотря на то, что в Швейцарии поездка в автобусе стоит 1891 тенге (в пересчёте на казахстанскую валюту), у швейцарцев совсем другой уровень доходов и покупательская способность.
Стоимость проезда растёт не только в мегаполисах. Не менее чем в 100 тенге обходится поездка в автобусе жителям Караганды, Кокшетау, Уральска, Павлодара и Петропавловска. В Туркестане, Шымкенте и Актау тариф ниже: там стоимость проезда пока не превышает 70 тенге.
Одной из главных проблем общественного транспорта стал недостаток водителей. По мнению перевозчиков, за требования, которые к ним предъявляют, пассажиры должны платить гораздо больше.
Читайте также: «За качественные услуги должна быть соответствующая оплата»: перевозчики возмущаются незначительному повышению стоимости проезда
Эту проблему попытались решить, снизив необходимый уровень квалификации для водителей автобусов.
Читайте также: «Мы все в опасности»: в Казахстане снизили требования к водителям автобусов
Аналитики обращают внимание, что доходы перевозчиков растут, несмотря на состояние автопарка (34,6 % автобусов в Казахстане уже старше 20 лет).
«По данным БНС, общие доходы всех казахстанских компаний, которые осуществляют перевозки пассажиров автобусами, за прошлый год составили 132,4 млрд тенге — почти на четверть больше, чем за 2022-й. В первой половине текущего года показатель достиг уже 83,5 млрд тенге, с ростом на 33,5 % к первому полугодию 2023-го», указывает Energyprom.
Из 114 тысяч казахстанских автобусов только 8,8 тысячи (7,7 %) — новые. Существенную часть автобусов (37,9 %) эксплуатируют в течение 10-20 лет. Темпы устаревания выросли по всей транспортной отрасли в целом с 24,7 % до 29,4 %. А скорость обновления, напротив, уменьшилась с 12,4 % до 8,3 %.
Вопреки всем этим проблемам, востребованность общественного транспорта в Казахстане растёт. И назрела необходимость наводить в этой отрасли порядок.
Читайте также:
Лента новостей
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата



