Центральной Азии нужно быть похожей на Евросоюз – эксперт Михаил Шамшидов
Такую мысль в общении с журналистом Orda.kz высказал международный эксперт из Узбекистана Михаил Шамшидов, участник форума «Новые возможности в развитии горного туризма», проходившем в рамках Almaty Mount Fest.
«Сейчас каждая страна Центральной Азии заявляет о себе – отдельно Казахстан, отдельно Узбекистан. Но следующим шагом должно быть продвижение себя как региона», – сказал Шамшидов.
В качестве примера такого межгосударственного региона эксперт как раз и приводит Европейский союз.
«Мы же говорим: «Я еду в Европу». Потому что, если я купил билет в одну из стран ЕС, то я вполне могу отправиться и в соседнюю. Условно, если я еду в Германию и Нидерланды, то я вполне могу заехать в Бельгию. Почему бы Центральной Азии не стремиться к чему-то подобному? Чтобы человек, к примеру, по бизнес-делам приехал в Казахстан, заехал в Узбекистан, а из Кыргызстана уже улетал», – говорит Шамшидов.
При этом неформальные объединения подобного рода, по словам эксперта, уже существуют на уровне туроператоров.
«На международных туристических выставках, например, в Берлине, туроператоры объединяются вместе именно как представители Центральной Азии», – говорит Михаил Шамшидов.
Также в качестве примера он привёл недавно образованный «Горный альянс» в который вошли три горных курорта из Казахстана, Узбекистана и РФ: Шымбулак, Амирсой и Роза Хутор. По мнению эксперта, по этому пути следует пойти и представителям других туристических направлений.
Напомним, ранее идеи о том, что страны ЦА могли бы сотрудничать по принципу ЕС, звучали на форуме САМСА, который проходил в июне в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Жаркое начало августа: Казахстан снова накроет зной до +40



