Бывший торговый центр Кайрата Боранбаева в Алматы станет музеем

Иностранный инвестор и акимат Алматы откроют на базе бывшего торгового центра «Алмалы», принадлежавшего Кайрату Боранбаеву, детский музей. Об этом на внеочередной сессии городского маслихата объявил аким Ерболат Досаев, сообщает Orda.kz.
«С учётом поддержки главы государства, начиная с 2025 года, в Алматы на базе бывшего ТЦ „Алмалы“ начнётся создание первого в СНГ музея науки для детей совместно с Science Museum Singapore», сказал Ерболат Досаев.
По предварительным данным, обустройство музея в партнёрстве с иностранным инвестором обойдётся городскому бюджету Алматы в 12,2 млрд тенге.
Вероятно, в качестве партнёра проекта выступит Научный центр Сингапура — один из крупнейших музеев города с 46-летней историей, специализирующийся на поддержке и популяризации научных исследований. Сейчас в восьми выставочных галереях центра размещены более 850 экспозиций.
Подземный ТЦ «Алмалы» в «золотом квадрате» Алматы был среди активов Кайрата Боранбаева, которые олигарх передал государству в 2023 году. Его помещения и купол сильно пострадали во время январских событий, и первоначально управляющая компания рассчитывала заново открыть торговый центр в сентябре 2022 года.
Ранее стало известно, что бывший фитнес-клуб Кайрата Боранбаева в Костанае перешёл в доверительное управление и будет отдавать государству 96 % прибыли.
Читайте также:
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось