Бывший фитнес-клуб Боранбаева в Костанае будет отдавать государству 96 % прибыли
Костанайские журналисты выяснили, что фитнес-клуб FitNation, который контролировал Кайрат Боранбаев, отдали в доверительное управление. При этом компания, которая управляла сетью FitNation, до сих пор формально числится за олигархом, сообщает Orda.kz.
Как пишет костанайский региональный портал «Наша газета», 16 ноября в здании, где раньше работал клуб FitNation, открылось аналогичное учреждение под названием Underground. По словам и.о. руководителя областного управления физической культуры и спорта Бахтияра Коспанова, здание передали на баланс КГУ «Школа высшего спортивного мастерства» (госучреждение при акимате).
КГУ провело конкурс, по итогам которого клуб взяла в аренду частная компания. Срок аренды — десять лет, выкуп в собственность не предусмотрен. Клуб будет находиться в доверительном управлении, его новые арендаторы выразили готовность выплачивать 96 % своей прибыли в бюджет региона (это стало главной причиной, по которой они выиграли тендер).
Кайрат Боранбаев официально отдал сеть клубов FitNation государству ещё 18 октября 2023 года. Однако ТОО «FitnessLink», которое управляло этим бизнесом, никуда не делось. Оно продолжает существовать, и более того — им по-прежнему владеют те же учредители в лице Шолпан Боранбаевой и ТОО «ААТД», которое принадлежит Кайрату Боранбаеву.
Поскольку по состоянию на 4 декабря компания FitnessLink живёт и здравствует, можно предположить, что её имущество передали на баланс акиматов Алматы, Астаны и Костанайской области по частям, в соответствии с отдельными договорами. К сожалению, мы не знаем, подписал ли эти договоры г-н Боранбаев собственноручно.
В апреле Минфин признал, что часть активов, конфискованных у Кайрата Боранбаева, олигарх передал государству «под честное слово». Договоры дарения есть — а вот подписей г-на Боранбаева на документах не было. ТОО «FitnessLink» находилось в числе компаний, статус которых госорганы уточнять не стали.
Сейчас на сайте бывшей сети FitNation официально указан только один клуб — в Алматы. Раньше среди филиалов числился и костанайский, но информация о нём перестала отображаться на сайте ещё летом. Официальный инстаграм FitNation в Костанае не обновляется с 2021 года.
О том, почему Кайрата Боранбаева предложили отстранить от руководства Паралимпийским комитетом Казахстана, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане
- Сначала поддержка, потом подсчёты: эффективность субсидий оценят через три года
- 20 тысяч моряков оказались в ловушке Персидского залива после конфликта с Ираном
- Сына экс-премьера Кыргызстана держат в СИЗО в Алматы — СМИ
- Спор вокруг реновации турбины в Костанайской области показал проблемы машиностроения — эксперт
- Почти три млрд тенге выделят в Алматы на проект ещё одной линии метро
- Куда ушли бюджетные миллиарды: в правительстве рассказали о переменах в Казахстане
- В США бывший военный захватил банк и угрожал бомбой
- После кесарева в Алматы погибли мать и ребёнок
- Как спасти социальный театр



