Бывший сват Назарбаева пытается вернуть себе статус экс-президента
Фото: АКИpress
Бывший глава Кыргызстана Аскар Акаев обратился в парламент с просьбой восстановить статус бывшего главы государства, сообщает Orda.kz.
Об этом «Азаттыку» сообщила глава комитета Жогорку Кенеш по конституционному законодательству Чолпон Султанбекова. По её словам, письмо поступило в профильный комитет парламента.
«Я увидела письмо сегодня утром, когда пришла на работу. Вопрос не сразу будет вынесен на повестку дня. Сначала пройдут обсуждения с фракциями, их лидерами и депутатами. После этого мы сообщим, в какой день вопрос будет вынесен на повестку дня»,сказала депутат.
Аскар Акаев возглавлял республику с 1990 по 2005 год. Он бежал из страны после народных протестов, так называемой «тюльпановой революцией». В том же году его лишили статуса первого президента. После этого в отношении Акаева и его семьи возбудили уголовные дела. Сейчас бывший глава республики проживает в России.
В июне 2022 года Аскар Акаев вместе с супругой прибыл в Казахстан по приглашению Акорды. На встрече с Касым-Жомартом Токаевым они поговорили про общее положение дел в мире, экономике, затронули вопросы науки и тенденции человеческих ресурсов.
Младшая дочь Нурсултана Назарбаева была замужем за старшим сыном Акаева. В браке они прожили менее трёх лет (1998—2001).
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрены 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара
- «Общая нестабильность»: суд в Актобе отказал украинцам в убежище
- Стать избранным за 300 тысяч — депутат выступил против фальшивых медалей и орденов
- Тела двух школьников нашли в Жамбылской области около дома
- Алматинских должников по теплу лишают воды, денег и выезда за рубеж
- Шибутов, Закиева и Бектуров: в Казахстане объявили о создании новой партии «Әділет»
- Казахстанцам хотят ввести лимит на задолженности, а рассрочки признать кредитами



