Бывший глава АФМ стал зампредом Комитета национальной безопасности
Фото: 24.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев назначил первого заместителя председателя КНБ, сообщает Orda.kz.
Должность занял Жанат Элиманов, до этого он возглавлял Агентство по финансовому мониторингу.
«Распоряжением главы государства Элиманов Жанат Калдыбекович назначен первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, он освобожден от ранее занимаемой должности», — говорится в сообщении Акорды.
Кто такой Жанат Элиманов?
28 января 2021 года Токаев поручил создать АФМ. Ему передали функции Комитета по финансовому мониторингу Минфина. Агентство возглавил Жанат Элиманов.
Элиманов Жанат Калдыбекович родился в 1978 году в Караганде. Он окончил Карагандинский государственный университет им. Букетова. По программе «Болашак» учился в магистратуре в университете Дюк в американском штате Северная Каролина. Также он получил лицензию на осуществление юридической практикой в штате Нью-Йорк.
Первой ступенью в карьере для Жаната Элиманова стала должность и.о. прокурора отдела по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительного производства прокуратуры Караганды. До 2007 года он работал в органах прокуратуры Карагандинской области и столицы. Следующий десяток лет он занимал различные должности в структурах министерств юстиции и финансов, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
С 2017 по 2019 год Жанат Элиманов работал в Генеральной прокуратуре, а потому стал заместителем прокурора Карагандинской области, но не надолго. Следующий год он сидел в кресле председателя Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, пока орган не упразднили.
Читайте также:
Лента новостей
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев
- Мать избивала своего ребёнка и снимала на видео в Таразе



