Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
Фото: Orda.kz
В Астане завершился суд над бывшим советником посольства РК в ОАЭ Сакеном Мамашем, которого обвиняли в избиениях и истязании экс-супруги Карины Госман (Мамаш), сообщает Orda.kz.
Приговор огласил судья Артур Абдыханов:
«Признать Сакена Мамаша виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом первым части второй статьи 110 УК РК ("Истязание"), и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности».
Мамаша также лишили дипломатического ранга советника первого класса.
Обвинение ранее запрашивало для Сакена Мамаша именно такой срок, шесть лет лишения свободы. Санкция статьи 110 УК РК предусматривает наказание от четырёх до семи лет лишения свободы. Ранее несудимым чаще всего дают минимальный срок.
Карина Госман (Мамаш) вернулась из объединённых Арабских Эмиратов в Казахстан в мае 2024 года. Она заявила, что её муж, на тот момент — советник посольства Казахстана в ОАЭ, регулярно избивал её на протяжении 10 лет. Вернуться женщине с детьми удалось при поддержке МИД РК и фонда «#НеМолчи.kz».
Карина с детьми и её сестра находились в Астане в кризисном центре «Коргау» для пострадавших от домашнего насилия.
10 мая 2024 года в отношении Сакена Мамаша возбудили уголовное дело, его отстранили от должности.
В октябре 2024 года Карина Госман официально развелась с мужем и отказалась от фамилии Мамаш, хотя в документах эта фамилия осталась. Накануне судебного разбирательства Госман обратилась к казахстанским женщинам и рассказала свою историю в эксклюзивном интервью Orda.kz.
10 июня начался суд по делу об истязании. Родственники Сакена Мамаша обвиняли Карину Госман в недостойном поведении и отрицали, что она была финансово зависимой от мужа. Всё дальнейшее судебное следствие шло в закрытом формате по ходатайству потерпевшей стороны, журналистов допустили в зал суда только на приговор.
Читайте также:
Лента новостей
- В Италии за убийство женщин по гендерному мотиву будут давать пожизненное
- Трагедия в Талгарском районе: пьяного отца, убившего дочь, задержали по горячим следам
- Единый QR, защита биометрии и ограничения по кредитам — парламент принял закон о банках
- Шесть человек осуждены по делу о гибели спасателей на руднике «Майкаинзолото»
- В Алматы построят мини-города: что ещё интересного в новом генплане до 2040 года
- Вырастут пособия и штрафы — парламент принял бюджет на 2026–2028 годы
- Смертоносный пожар в Гонконге забрал жизни уже 13 человек
- Что известно о сливе разговора Уиткоффа и Ушакова в WhatsApp про Украину
- Дороги убивают: Казахстан теряет по шесть жизней в ДТП каждый день
- Больше ста педагогов разом уволились из-за задержек зарплаты в Актобе
- Мажилис одобрил ужесточение наказаний за насилие над медиками
- Фигурировавший в деле Mudarabah Capital арестован в Алматы
- Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
- В Казахстане начнут жёстко регулировать застройщиков
- Медики Астаны встревожены резким ростом осложнений ОРВИ у детей
- Выступление соосновательницы «Феминиты» сорвали в КИМЭП
- «Минздрав травит казахстанцев» — отставки министра Альназаровой требует адвокат
- Морозы даже на юге Казахстана обещают в ближайшие дни
- «Задерживали всех, кто был рядом»: в суде назвали новые детали дела Дикого Армана
- Задержан бывший главный редактор газеты «Дат»



