Бывшему послу Украины в Казахстане снова вынесли приговор в Москве
Фото: посольство Украины в Казахстане
Московский Басманный суд приговорил Петра Врублевского, экс-посла Украины в Казахстане, к шести годам лишения свободы заочно, сообщает Orda.kz.
Информацию о приговоре опубликовал российский портал РБК, ссылаясь на слова адвоката Дмитрия Кирсанова, который представлял интересы дипломата.
«Басманный суд вынес приговор в отношении Врублевского и назначил ему шесть лет колонии общего режима заочно», цитирует издание слова адвоката.
Ранее российский суд уже заочно признавал Врублевского виновным в возбуждении ненависти и вражды по национальному и языковому признакам. Дело возбудили после интервью, в котором посол в августе 2022 года резко высказался в адрес русских.
После этого казахстанский МИД назвал статус посла нежелательным. Позднее Владимир Зеленский освободил Петра Врублевского от должности и отозвал его обратно в Киев.
11 ноября 2024 года Московский городской суд отменил приговор бывшему послу Украины в Казахстане и отправил дело на повторное рассмотрение.
Читайте также:
Лента новостей
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана



