Боролась – напоролась: в Алматы учителя уволили из элитной иностранной школы
С Жаныл Омаровой расторгли контракт после 30 лет работы в алматинской международной школе. Сегодня она провела одиночный пикет около её ворот.
По словам педагога, в течение последних лет учителям поднимали заработную плату лишь на 3% ежегодно. Жаныл Омарова получала до $1000, молодые учителя здесь получают по $300-400. Пенсионер боролась за соблюдение её прав, закона о педагогах, так как работники-иностранцы за те же часы получали в 6 раз больше.
Так, в марте 2021 учительница создала профсоюз, чтобы исправить неравенство. А в мае 2022 руководство школы решило её уволить.

"Нас дискриминируют по происхождению. Так как меня считали лидером борьбы, то используя закон, легко уволили. Но мы в профсоюзе хотели постепенно решать проблемы, однако школа не пошла на уступки. Мы на своей земле, надо уважать законы! Но со стороны американских работодателей закон не соблюдается", - сказала педагог.
Коллеги Жаныл даже создали петицию с требованием вернуть учителя. Ученики также ратовали в поддержку, однако руководство осталось непреклонным. Кроме того, у неё есть подозрения, что за этим стоят американские спонсоры.

Жаныл Омарова намерена обратиться в суд. Так как считает увольнение – наказанием за свою борьбу.
"Здесь есть и более старшие коллеги, но меня буквально "удалили", чтобы не мешала руководству. Считаю, что мне даже угрожали. Мол, если не прекращу заниматься "никому не нужным активизмом", уволят. Мы должны бороться, чтобы была справедливость", - добавила бывший педагог.

Кстати, охрана школы закрыла ворота и никого не впускает, хотя до прихода Жаныл и СМИ, всё было открыто. Руководство школы отказалось от комментариев для прессы.
Примечательно, что учреждение соседствует с христианским центром Cвидетелей Иеговы.

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями
- Как в Казахстане борются с дефицитом врачей, рассказали в Минздраве
- Свиные почки вместо человеческих: Япония начнёт испытания в 2028 году
- Нелегальный питомник краснокнижных птиц: Оспанкулова исключили из федерации «Құсбегілік»
- В Казахстане начали штрафовать водителей грузовиков за выезд в жару
- КТК остановил погрузку нефти из-за атак на танкеры
- «Пересчитать томографы мало»: Биртанов высказался о новой централизированной платформе Минздрава
- Суд восстановил уволенную за эмоциональность и конфликтность врача в Астане
- Врач из Кокшетау погиб в ДТП: почему подозреваемого без прав отправили под домашний арест
- Сколько берут банки за QR-платежи: в Нацбанке ответили на жалобы казахстанцев
- «Настоящий апокалипсис»: ураган с потопом напугал жителей Астаны
- Людей в Казахстане начнут бесплатно проверять на рак лёгкого, но есть нюанс
- «Байжанов останется преступником»: брат убитой Салтанат высказался об амнистии



