Большой разговор о странах Центральной Азии с Темуром Умаровым

cover Коллаж: Orda.kz

Представляем наш большой разговор о странах Центральной Азии с научным сотрудником Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Темуром Умаровым.  Orda.kz узнала у него почему Казахстан теряет позиции в рейтинге дружбы с Россией, угрозе ИГИЛ* странам Центральной Азии, фактор Путина в интеграции стран ЦА и многом другом. 
 

Рейтинг дружественных стран

Начнём с того, что никакие рейтинги не объективны. Особенно те, которые сейчас издаются в различных Российских аналитических или псевдоаналитических организациях. Поэтому я бы не стал рассматривать конкретно этот рейтинг как что-то объективное. Я не изучал методологию, надо смотреть из чего он состоит. Но я подразумеваю, что берут в учёт и какие-то заявления дипломатические о признании, не признании тех или иных новых территорий частью Российской Федерации. Или заявления по санкциям, или какие-нибудь тренды в экономическом и любом другом сотрудничестве между Россией и этой страной. В этом плане Казахстан действительно выглядит достаточно странно. 

Об особом статусе Казахстана

Казахстан действительно уникальная страна Центральной Азии. Она самая развитая, у неё самая большая экономика. Узбекистану ещё далеко до того уровня развития, на котором находится Казахстан. Даже в сфере промышленности и в целом если мы смотрим на развитие экономики и социального развития. Поэтому к Казахстану достаточно высокие требования у всех, в том числе потому, что страна позиционирует себя не просто как ключевую в Евразии. У Казахстана более высокие амбиции, поэтому и казахстанская дипломатия ведёт себя намного активнее, чем другие страны Центральной Азии. 

О влиянии Путина на отставку Назарбаева 

Мне кажется, что Назарбаев ушёл с поста президента сам. Это решение, с которым Путин мог бы быть не согласен. Я не думаю, что у Путина в целом есть какая-то задача сильнее интегрировать Казахстан в Российскую орбиту, будь то экономическая или политическая. 

Мне кажется, Путин никогда не рассматривал наш регион и Казахстан как что-то приоритетное, в котором что-то нужно новое развивать и углублять. Ему было достаточно того статуса-кво, который существует. Ему не нравилась западная граница России. То, как себя ведёт Украина, в глазах Путина неправильно, что происходит с интеграцией с Беларусью и идея Путина о том, что он должен стать тем президентом России, который объединит три славянских народа.

Про коррупцию и власть

Полная смена власти и смена персон происходит только во время и после кровавых революций. Такого в Казахстане не было. Не произошло той ситуации, когда всю элиту вырезали бы и на её смену пришлось приходить новым людям. Конечно, отчасти, какая-то доля государства коррумпирована. Но если мы говорим про Токаева и сравниваем его с Назарбаевым, то он под намного большим контролем сейчас находится. 

*ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная на территории Казахстана

Читайте также:

Лента новостей

все новости