Большой разговор о странах Центральной Азии с Темуром Умаровым
Коллаж: Orda.kz
Представляем наш большой разговор о странах Центральной Азии с научным сотрудником Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Темуром Умаровым. Orda.kz узнала у него почему Казахстан теряет позиции в рейтинге дружбы с Россией, угрозе ИГИЛ* странам Центральной Азии, фактор Путина в интеграции стран ЦА и многом другом.
Рейтинг дружественных стран
Начнём с того, что никакие рейтинги не объективны. Особенно те, которые сейчас издаются в различных Российских аналитических или псевдоаналитических организациях. Поэтому я бы не стал рассматривать конкретно этот рейтинг как что-то объективное. Я не изучал методологию, надо смотреть из чего он состоит. Но я подразумеваю, что берут в учёт и какие-то заявления дипломатические о признании, не признании тех или иных новых территорий частью Российской Федерации. Или заявления по санкциям, или какие-нибудь тренды в экономическом и любом другом сотрудничестве между Россией и этой страной. В этом плане Казахстан действительно выглядит достаточно странно.
Об особом статусе Казахстана
Казахстан действительно уникальная страна Центральной Азии. Она самая развитая, у неё самая большая экономика. Узбекистану ещё далеко до того уровня развития, на котором находится Казахстан. Даже в сфере промышленности и в целом если мы смотрим на развитие экономики и социального развития. Поэтому к Казахстану достаточно высокие требования у всех, в том числе потому, что страна позиционирует себя не просто как ключевую в Евразии. У Казахстана более высокие амбиции, поэтому и казахстанская дипломатия ведёт себя намного активнее, чем другие страны Центральной Азии.
О влиянии Путина на отставку Назарбаева
Мне кажется, что Назарбаев ушёл с поста президента сам. Это решение, с которым Путин мог бы быть не согласен. Я не думаю, что у Путина в целом есть какая-то задача сильнее интегрировать Казахстан в Российскую орбиту, будь то экономическая или политическая.
Мне кажется, Путин никогда не рассматривал наш регион и Казахстан как что-то приоритетное, в котором что-то нужно новое развивать и углублять. Ему было достаточно того статуса-кво, который существует. Ему не нравилась западная граница России. То, как себя ведёт Украина, в глазах Путина неправильно, что происходит с интеграцией с Беларусью и идея Путина о том, что он должен стать тем президентом России, который объединит три славянских народа.
Про коррупцию и власть
Полная смена власти и смена персон происходит только во время и после кровавых революций. Такого в Казахстане не было. Не произошло той ситуации, когда всю элиту вырезали бы и на её смену пришлось приходить новым людям. Конечно, отчасти, какая-то доля государства коррумпирована. Но если мы говорим про Токаева и сравниваем его с Назарбаевым, то он под намного большим контролем сейчас находится.
*ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная на территории Казахстана
Читайте также:
Лента новостей
- Суд над «Палачом»: в Петропавловске судят известного боксёра
- 300 звонков с разных номеров: в Мангистау расследуют два случая сталкинга
- Скинул фото убитых собак: в Жетысу аким отчитался о проделанной работе, но сельчане его не поняли
- Теракт в Исламабаде: Токаев выразил соболезнования
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод
- Цены летят в космос: мясо в Казахстане подорожало почти на треть за год
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть
- Казахстан накроют осадки и метели в ближайшие дни
- Алиментщик порезал лицо своему частному судебному исполнителю в Рудном
- Германия отказала в экстрадиции экс-прокурора Дуйсенова в Казахстан
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане
- В Казахстане снятие пенсионных на жильё сократилось до минимума



