Казахстан ищет способы уменьшить свою зависимость от экспорта нефти через КТК и Россию

cover Фото: КТК

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил на пленарном заседании в Мажилисе, что ведомство рассматривает различные альтернативы для диверсификации маршрутов экспорта нефти, сообщает Orda.kz.

В настоящее время основным экспортным маршрутом является Каспийский трубопроводный консорциум, от которого зависит возможность поставок казахстанской нефти на международные рынки. 

Министр отметил, что ведётся работа по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также организации доступа к трубопроводам «Баку — Супса» и «Баку —Тбилиси — Джейхан» через соглашения с азербайджанскими партнёрами.

«"КазМунайГаз" уже приобрёл танкеры. Есть соглашения с азербайджанскими коллегами о доступе к трубопроводу "Баку — Супса" и "Баку — Тбилиси — Джейхан". Проводятся мероприятия по обеспечению так называемого банка качества нефти, и Казахстан уже имеет возможность транспортировать порядка двух млн тонн нефти по трубопроводу "Баку — Тбилиси — Джейхан". В целом про альтернативные маршруты мы думаем. Соответствующие проекты есть. В том числе в качестве резервного варианта мы рассматриваем возможности использования трубопровода в Китай»,
сказал Алмасадам Саткалиев.

Кроме того, он поделился информацией о тарифах за транспортировку нефти через Россию.

«Существуют различные тарифы, в том числе система компаний "Транснефть". Казахстан сейчас транспортирует сырьё на завод Шведт в Германии в согласованных объёмах. Мы пока говорим об объёме в один млн тонн. В целом тариф составляет менее 15 долларов США с учётом транзита по Беларуси», добавил глава Минэнерго.

Читайте также:

Лента новостей

все новости