Все заинтересованы в работе КТК: Саткалиев про обстрелы российских нефтебаз

cover Фото: из открытых источников | Пожар на НПЗ компании \"Лукойл\"

Администрация США впервые выразила опасения по поводу возможной угрозы системе Каспийского Трубопроводного консорциума (КТК), по которому экспортируется более 80 % нефти из Казахстана. Как пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, Вашингтон призвал Киев прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, чтобы не вызвать нового нефтяного кризиса, сообщает Orda.kz

Эту информацию прокомментировал министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев. По его словам, все стороны заинтересованы в стабильной работе трубопровода.

«Отключение работы Каспийского турбопроводного консорциума вызвано погодными факторами, а также необходимостью плановых капитальных ремонтов. Огромная работа была проделана и акционерами, и менеджментом компаний в части расширения мощностей. Как вы знаете, мощности расширены с возможностью до транспортировки более 85 млн тонн. По данному трубопроводу заключены договоры с собственниками нефти, ими являются ведущие глобальные международные компаний, так называемые major-ы: Shevron, Exxcon, Eni. Понятно, что международный потребитель, в том числе европейский, в первую очередь заинтересован в стабильной работе данного трубопровода. Мы находимся на связи с посольствами европейских государств, с нашими коллегами из Российской Федерации по обеспечению стабильной работы данного трубопровода. Соответствующие консультации по дипломатическим каналам идут и с украинской стороной», сказал Саткалиев на брифинге в правительстве. 

Впрочем, судя по всему, Украина пока не собирается выполнять рекомендации США.

Одной из ключевых задач Службы безопасности Украины (СБУ) в последнее время стали операции по уничтожению нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий России. Об этом заявил глава СБУ Василий Малюк.

Малюк акцентировал на том, что в целом СБУ уже осуществила 13 успешных операций с помощью дальнобойных ударных дронов и минусовала таким образом 12 % добычи и переработки нефти, сократив на треть экспорт нефтепродуктов. 

Лента новостей

все новости