Более 400 новых школ хотят построить в Казахстане за три года
Свыше 400 комфортных школ построят в Казахстане.
Школы будут построены в 2023–2025 годах по поручению президента страны в рамках нацпроекта "Комфортная школа".
Этот вопрос рассмотрен на совещании в правительстве под руководством заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова. Сообщается, что благодаря реализации нацпроекта в республике будет создано свыше 840 тысяч ученических мест (в две смены).
Алтай Кульгинов подчеркнул важность строительства школ нового формата в городах и районах, где в этом есть особая потребность. Из планируемых свыше 400 комфортных школ в 2023 году акиматам совместно с министерством просвещения и единым оператором нацпроекта АО Samruk-Kazyna Construction необходимо приступить к строительству 221 школы на 467 800 ученических мест.
"Учитывая, что в крупных городах существенная доля внутренней миграции, высокая рождаемость и плотность населения, мощность школ должна достигать 2,5 тысячи ученических мест. Подобные крупногабаритные школы в сравнении с типовыми позволят создать практически в 2–3 раза больше ученических мест. Это позволит решить вопросы с ликвидацией аварийных школ, трехсменным и переуплотнённым режимом обучения, значительно повысить качество образования и создать благоприятные условия для обучения. Этот вопрос находится на контроле у главы государства", – сказал заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов.
Перед акиматами городов и регионов страны совместно с министерством просвещения, АО Samruk-Kazyna Construction и другими ответственными органами вице-премьером Алтаем Кульгиновым поставлены задачи: до конца этого года утвердить дорожную карту с указанием конкретных сроков реализации нацпроекта, закрепить ответственных лиц из руководящего состава, завершить работу по оформлению земельных участков с учетом потребностей в учебных заведениях, весной 2023 года приступить к строительству школ нового формата.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



