Более 10 тыс. казахстанцев с инвалидностью отдохнули в санаториях и курортах за госсчёт
Только с начала 2022 года 10 061 человек, в том числе и дети с особыми потребностями, прошли лечение в казахстанских санаториях и курортах.
Люди проходят санаторно-курортное лечение ежегодно для профилактики заболеваний по индивидуальной реабилитационной программе, сообщает пресс-служба Минтруда.
С прошлого года заявки на санаторно-курортное лечение оформляются через Портал социальных услуг: это позволило самостоятельно выбирать любой удобный для них санаторий. Учитывая индивидуальные потребности, условия, доступность, объемы оздоровительных процедур, люди могут выбрать только те санатории, которые зарегистрированы на портале.
Сегодня на портале доступны 93 санаторно-курортных организации. В их числе АО «Санаторий Щучинский» (Акмолинская область), ТОО «Санаторий «Жетысу» (Туркестанская область), ТОО «Курорт «Минеральная вода» (г. Шымкент), ТОО «Дом отдыха «Спутник» Казахского общества слепых» имени З.Б. Бейсекова (Алматинская область), ТОО «Санаторий «Сосновый бор» (Костанайская область), Негосударственное медицинское учреждение «Детский санаторий «Солнечный» (СКО) и другие.
Кроме того, в правительстве планируется возмещать расходы родителей детей с инвалидностью на их сопровождение. Как сообщили в министерстве, таким образом получится охватить как можно больше детей. Проект закона одобрен в двух чтениях мажилисом и направлен на рассмотрение в сенат.
К слову, в Казахстане тестируют проект, в рамках которого медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности проводят заочно. К проекту подключили 589 медицинских организаций, 18,8 тысяч заявок со всех регионов уже рассмотрели заочно.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам
- Цифровизацию в Казахстане проверят на дубли и переплаты, а в тарифы разрешат включать спонсорство



