Блогерам из Европы предлагали деньги за посты о смертях от вакцины Pfizer

Инфлюенсеры из Германии и Франции получили предложения от PR-агентства с «очевидными российскими связями» сделать публикации о том, что вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech является причиной сотен смертей.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на The Guardian и французский телеканал LCI.
К блогерам обратились из агентства Fazze. По адресу «5 Percy Street» в Лондоне, который был указан на сайте компании, расположен только центр лазерной эпиляции. К моменту написания новости сайт Fazze закрыт, а Instagram стал приватным.
Представители агентства связались с французскими и немецкими инфлюенсерами, которые снимают видео о науке и медицине и попросили сделать публикации о том, что «уровень смертности среди вакцинированных Pfizer почти в три раза выше, чем среди вакцинированных AstraZeneca».
Письма были написаны «на плохом английском».
От блогеров просили сказать подписчикам, что СМИ игнорируют тему опасности вакцины, и опубликовать в YouTube, TikTok и Instagram ссылки на публикацию в Le Monde, а также на посты на сайтах Reddit и Ethical Hacker об утечке отчета Европейского агентства по лекарственным средствам, который якобы подтверждает высокую смертность от прививки. При этом в статье Le Monde не было информации о показателях смертности.
Скриншоты писем от Fazze опубликовали несколько блогеров, в том числе француз Лео Грассе, немец Мирко Дротчман и научный сайт Numerama.
Блогерам предлагали «большие деньги».
В профиле Fazze в LinkedIn были указаны четыре сотрудника. Двое из них учились в Сибирском государственном университете путей сообщения и связаны с одной компанией – Adnow International, куда входит Fazze и основателем которой является российский предприниматель Владимир Башкин.
В конце апреля был опубликован доклад Европейской внешнеполитической службой, в котором говорилось, что Россия и Китай с помощью дезинформации пытаются подорвать доверие к западным вакцинам.
Согласно докладу, российские госСМИ, ведомства и бизнес-структуры начали кампанию по продвижению «Спутника V», обвиняя Евросоюз в «саботаже» вакцины. Кроме того, связанные с Кремлем СМИ пытались «подорвать доверие к Европейскому агентству лекарственных средств – якобы оно сознательно задерживает регистрацию российской вакцины в ЕС.
Тем временем власти Гонконга призвали население активнее участвовать в программе вакцинации закупленным в Германии препаратом BioNTech, так как срок его годности истекает в сентябре.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах