Блогер пошёл под суд за оскорбление поэта Мукагали Макатаева

Высказывание блогера Алишера Теменова, в котором он грубо раскритиковал творчество Мукагали Макатаева и назвал великого поэта «жалким мужчиной», вызвало широкий общественный резонанс. Сын поэта, Жулдыз Макатаев, подал на него в суд, сообщает Orda.kz.
Судебное разбирательство проходит в Наурызбайском районном суде Алматы под председательством судьи Бейнегуль Кайсиной. Дело рассматривают по статье 131, часть 2 Уголовного кодекса РК «Оскорбление».
Теменов прибыл на заседание в сопровождении своего общественного защитника Мейирмана Шекеева. Адвоката он пока не нашёл адвоката. Блогер также выразил протест против видеосъёмки в зале суда.

Шекеев отметил, что Теменов уже принёс извинения за свои слова.
«Если посмотреть детально, то эти два человека в конечном итоге родственники. Дети одного деда. По сути Теменов извинился за свои действия. Возможно, он не извинился перед вами»,
обратился Шекеев к Жулдызу Макатаеву.

Судья предоставила сторонам 10-минутный перерыв для обсуждения возможности урегулирования конфликта. Однако Жулдыз Макатаев потребовал публичных извинений и компенсации морального вреда.
«Я был в шоке, очернили нашу фамилию. Причинили моральный ущерб. Пусть возместят моральный ущерб в размере 10 млн тенге. Пусть извинится в Сети»,сказал он в суде.
Представитель Теменова отметил, что при таких условиях они готовы пойти на примирение.
Скандал разразился в октября прошлого года, когда Теменов опубликовал в социальных сетях видеоролик, якобы содержащий оскорбления в адрес Мукагали Макатаева. Хотя видео вскоре было удалено, запись успела широко распространиться в интернете, вызвав волну негодования. Жители села Карасаз, родины поэта, пришли к дому блогера, провели обыск, после чего Теменов вместе с отцом прибыл в это село и извинился перед местными жителями.
«Передо мной до сих пор никто не извинился. Мой отец Мукагали когда-то говорил: „Сынок, пусть меня осуждает народ, потому что я просто человек, но я не прощу человека, который очернил мои произведения“»,
подчеркнул сын поэта.
Суд продолжается. Следующее заседание состоится на следующей неделе.
Алишер Теменов — житель села Сункар Уйгурского района Алматинской области. В суде, заявил, что у него есть дочь и что его жена беременна вторым ребёнком. Не имеет постоянной работы, занимается только блогерством. Ранее судимости не имел.
Казахскую версию этой статьи можно почитать здесь.
Авторы: Кумысай Сарбасова и Әсем Жаукен
Читайте также:
Лента новостей
- Первая казахстанка в космосе. Что о ней известно?
- Полиция пыталась укрыть пьяных людей в форме от блогеров в Атырау
- Подростковая преступность в Казахстане бьёт антирекорды
- Илон Маск создаст собственный аналог Википедии
- Амнистию отменили: Жомарта Ертаева вернули под стражу
- Пытался скрыться от полиции: в ВКО прокурора подозревают в пьяном вождении
- Прямые рейсы и цифровые проекты: о чём договорились Казахстан и Венгрия
- Тысячи фур на границе с Россией стоят из-за санкций и серого импорта
- В ещё одну европейскую страну смогут напрямую летать казахстанцы
- Эксперты ухудшили прогнозы по инфляции в Казахстане
- Фермеры собрали вдвое меньше картофеля из-за нехватки воды в Костанае
- Багдат Мусин похвастался, что у Казахстана есть два суперкомпьютера, а у соседей — ноль
- Бывший завод Ермегияева в Алматы не смогли продать за восемь млрд тенге
- В Алматы дерево раздавило премиальный электрокар
- Двое погибших, трое раненых: в Манчестере напали на людей у синагоги
- Петицию против концертов Тимати создали в Казахстане
- Осуждённый полицейский фигурирует в деле о выводе миллиардов из ЕНПФ
- Одну из крупнейших ГЭС Казахстана кому-то продали
- Чуть не разорвали: как Актау встречал Бурака Озчивита
- Когда начнутся и сколько продлятся осенние каникулы у школьников Казахстана