В Казахстане для блогеров требуют ввести наказание за ложь
Фото: Pixabay.com
Мажилисмен от фракции «Ауыл» Анас Баккожаев потребовал определить статус блогеров, чтобы они по закону отвечали за дезинформацию и кибербуллинг.
По мнению депутата, большинство тех, кто считает себя блогером – это неграмотные люди, которые не перепроверяют информацию, ради хайпа и денег клевещут на других, шантажируют, нарушают благополучие страны и угрожают ее безопасности.
«Дело блогеров, которые искажали различные события, происходящие в стране, придавали ему межнациональный оттенок и распространяли в стране дезинформацию, также должно было быть пристально рассмотрено. Все вы знаете, чем закончилась история Кордая из-за быстрого распространения неподтверждённых слухов через социальные сети», – отметил депутат Баккожаев в своём запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова и генерального прокурора Берика Асылова.
Мажилисмен обвинил блогеров в рекламе финансовых пирамид, кибербуллинге, а также в том, что некоторые казахстанцы, поверив их словам, попали в рабство за рубежом.
«За короткое время мы превратились в родину блогеров, которые не отвечают за свои слова и поступки. Это опасное явление как для общества, так и для государства. Это из-за того, что в нашем законодательстве не определён статус блогера. Для них не предусмотрено наказание за распространение в социальных сетях дезинформации, наносящей ущерб правам и законным интересам граждан и организаций. Люди, которые не чувствуют свою ответственность, конечно, делают то, что думают. Настало время, когда ответственность в сфере информации ощущают не только журналисты, но и блогеры», – заявил Баккожаев.
Депутат обратил внимание на то, что многие дипломированные журналисты сидят без работы. У них есть и этика, и необходимые знания. Их отличие от блогеров в том, что они «вежливы и поэтому безработные», считает Баккожаев.
Мажилисмен призвал незамедлительно доработать закон о СМИ, где будет определён правовой статус блогеров, и внести его в парламент.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



