Бизнесу обещают упростить условия работы через год
К концу 2022 года министерство финансов планирует поправки в законодательство, позволяющие признать единый чек от банковского терминала вместо фискального чека контрольно-кассовой машины.
Министр финансов Ерулан Жамаубаев, выступая на правительственном часе в мажилисе, рассказал, что в начале следующего года запустят соответствующий пилотный проект.
«Сейчас мелкие предприниматели, магазинчики, они все имеют несколько аппаратов – POS-терминалы, контрольно-кассовые машины. Поэтому мы работаем с банками второго уровня, все желающие банки, как раз сейчас целый спектр банков, уже готовы сотрудничать. Мы будем в пилотном режиме сперва тестировать совмещённость POS-терминалов с контрольно-кассовыми машинами, чтобы чеки признавались при расчёте с POS-терминалов», – сообщил министр.
Таким образом, Минфин рассчитывает, что бизнес сможет использовать только один терминал вместо нескольких терминалов и контрольно-кассовой машины, как сейчас. Планируется, что запустят пилотный проект в первом квартале 2022 года. При этом Жамаубаев не уточнил, в каких регионах и на какие сферы бизнеса будет распространяться пилот. Реализация пилотного проекта будет длиться два квартала. К концу 2022 года Минфин планирует разработать изменения в законодательство и представить их на рассмотрение парламента.
Какая ситуация у МСБ сейчас
С прошлого года в Казахстане предприниматели жалуются, что их бизнес гибнет в условиях пандемии. Они просят власти страны разрешить им работать либо обеспечить преференциями. Они выражали опасение, что «Казахстан так и будет жить местечковыми локдаунами». Ассоциация общественного питания Казахстана (АОП РК) требовала, чтобы предпринимателей освободили от оплаты аренды, обязательных коммунальных услуг, заработной платы и обязательных налогов. В августе этого года вице-министр национальной экономики в ответ на вопрос журналиста Orda.kz заявил, что новых мер поддержки предпринимателей, чей бизнес терпит убытки из-за карантинных ограничений, не имеется. В ноябре в правительстве доложили, что за 2021 год в банки второго уровня поступили 603 заявки на отсрочку платежей от субъектов МСБ, из них отсрочку получили 553 субъекта.
Автор: Всеволод Давидов
Лента новостей
- На кого охотится тигрица Үміт? Итоги первых дней на свободе
- Призыв с вершины: альпинист Максут Жумаев обратился к казахстанцам перед выборами в Курултай
- Из ломбарда в казино: павлодарка украла золото клиентов ради азартных игр
- Потерявших сознание в канализации рабочих вытащил на себе участковый в ВКО. Видео
- Бывшую территорию «Казахфильма» превратят в кинопарк
- В психбольнице Актаса всё-таки нашли нарушения после публикации Orda.kz
- Курс доллара в Казахстане резко снизился почти на четыре тенге
- Казахстанская конина выходит в мир: для казы и шужука хотят создать единый стандарт ISO
- Предприниматель положил выделенные 117 млн тенге из бюджета на депозит в Мангистау
- Правила медосмотра детей изменили в Казахстане
- Осуждённым за мошенничество полицейским в Жамбылской области сократили наказание
- Рекордные 30 трлн тенге накопили казахстанцы на депозитах
- Ещё один концерт стендап-комика Галыма Калиакбарова отменили после скандала в столице
- Семья погибшей в Алматинской области школьницы заявила о давлении на неё перед смертью
- Реновация без предупреждения: алматинцы внезапно обнаружили перекрашенными свои окна
- 180 млн тенге проиграли в азартных играх ЧСИ в Алматинской области
- Алматинцев «заперли» во дворах ЖК, без предупреждения закрыв единственную дорогу
- Большинство казахстанцев довольны своим жильём, хотя каждый пятый живёт без центральной канализации
- В Узбекистане начали подготовку проекта второй АЭС
- После купания на Капчагае люди жалуются на сыпь и рвоту. Что говорят в СЭС?



