Бишимбаеву оставили шанс на смягчение наказания

В суде по делу Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве гражданской жены Салтанат Нукеновой, присяжные в совещательной комнате отвечают на вопросы, которые были составлены участниками процесса, сообщает Orda.kz.
Всего перед коллегией присяжных поставили 13 вопросов, из них 10 касаются обвинения Бишимбаева по двум статьям — п. 1 ч. 2 ст 110 УК РК («Истязание») и п. 5 ч. 2 ст. 99 УКРК («Убийство с особой жестокостью»). Три вопроса относятся к обвинению его родственника Бахытжана Байжанова по статье 432 УКРК («Укрывательство особо тяжкого преступления»).
Вопросы огласила судья Айжан Кульбаева.
В части обвинения Бишимбаева по п. 1 ч. 2 ст 110 УК РК:
- Доказано ли, что с 16 декабря 2022 до 9 ноября 2023 года, в марте, апреле и октябре 2023 года, а также летом 2023 года в Астане и Алматы потерпевшей Нукеновой причинены физические страдания путём регулярного, неоднократного избиения, а также моральные страдания, унижение чести и достоинства?
- Доказано, что эти деяния совершил Бишимбаев?
- Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?
- Доказано ли, что потерпевшая Нукенова с начала совместного проживания с Бишимбаевым перестала самостоятельно зарабатывать и находилась в материально зависимом от него положении?
В части обвинения Бишимбаева по п. 5 ч. 2 ст. 99 УКРК:
- Доказано ли, что 9 ноября 2023 года примерно после обеда в ресторане Bau потерпевшая Нукенова скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся острой субдуральной гематомой, с развитием дислокационного синдрома и вклинения мозжечка в большое затылочное отверстие, что привело к прекращению функция центральной нервной системы, остановке сердечной деятельности и дыхания, что стало причиной смерти?
- Доказано ли, что при обстоятельствах, описанных в первом вопросе, потерпевшей Нукеновой сознательно преднамеренно причинена смерть путём нанесения целенаправленных многочисленных ударов в область головы?
- Доказано, что эти деяния совершил Бишимбаев?
- Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?
- Доказано ли, что подсудимый Бишимбаев лишил жизни потерпевшую Нукенову сознательно, причиняя ей безжалостные физические и нравственные мучения, сильные и продолжительные страдания, большое количество телесных повреждений, лишая её воды, сна, измываясь над ней?
- Доказано, ли что при обстоятельствах, описанных в первом вопросе, потерпевшей Нукеновой сознательно нанесены многочисленные удары в область головы, которые причинили тяжкий вред её здоровью, повлекший по легкомысленности и небрежности смерть потерпевшей? Доказано ли, что это деяние совершил Бишимбаев и виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?
Шестой вопрос даёт Бишимбаеву шанс на смягчение наказания.
Возможно, если на пять предыдущих вопросов присяжные ответят отрицательно, то шестой вопрос позволит переквалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 106 УК РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»). Наказываются лишением свободы на срок от восьми до 12 лет. В отличие от санкции по статье 99 УК РК, части 2 п. 5 (за убийство с особой жестокостью) — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение.
По обвинению в отношении Байжанова по ст. 432 УК РК перед присяжными поставлены три вопроса:
- Доказано ли, что 9 ноября 2023 года в ресторане Bau приняты меры для того, чтобы скрыть следы совершённого преступления: не позволяли сотруднику государственного пройти в ресторан, перекрыли вход в VIP-кабинку, закрыли ресторан, распустили сотрудников, удалили видео с камер наблюдения и отключили их, перевезли телефон Нукеновой в другое место и несколько раз приносили женскую одежду в ресторан?
- Доказано ли, что это деяние совершил Байжанов?
- Виновен ли подсудимый Байжанов в совершении этого деяния?
Присяжные и судья удалились в совещательную комнату для голосования и вынесения вердикта. Затем судья Айжан Кульбаева примет решение о сроках наказания и вынесет приговор.
Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве. По версии следствия, в ресторане BAU произошла ссора между ним и Салтанат Нукеновой. Женщина скончалась от побоев.
Главное судебное разбирательство по делу с участием присяжных заседателей началось 27 марта 2024 года.
24 апреля Куандык Бишимбаев частично признал свою вину в убийстве Салтанат Нукеновой, но отрицает истязания и особую жестокость.
Прения сторон в суде завершились, 6 мая подсудимые выступили с последним словом.
Судебный процесс подходит к финалу. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее
- Семерых подростков подозревают в изнасиловании семиклассницы в Алматинской области
- Казахстан всё больше покупает и всё меньше продаёт
- Какие кредиты можно не возвращать, объяснили в АФМ
- Сразу трёх судей Верховного суда освободили от должности
- Токаева предупредили о дефиците урана
- Казахстан создаст центр финразведки с СНГ: что будут отслеживать власти
- Блогерам Жанабыловым теперь грозит тюрьма
- После скандала с сумкой денег в Актау назначили нового главу городского суда
- Задержан бизнесмен, объявленный в розыск по делу о хищении из ЕНПФ
- Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков
- Проекты «Лукойла» в Казахстане вывели из-под британских санкций
- Роман «Если все кошки в мире исчезнут»: выбор ‒ жизнь или то, что её составляет?
- Токаев дал Бектенову 48 часов, чтобы тот предоставил план по экономике
- Квазигоссектор: балласт для казахстанского бюджета или источник прибыли?
- Город-антигубка: зачем Алматы закатывают в асфальт и бетон и почему это опасно?
- Новые долги — хорошо забытые старые: что Минсельхоз обещает фермерам в 2025 году
- Focus на инклюзивность
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула