Бишимбаев признал свою вину в убийстве Салтанат Нукеновой, но без особой жестокости

Суд по делу Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве его гражданской жены Салтанат Нукеновой, перешёл к следующему этапу — прениям, перед этим все участники процесса озвучили свои дополнения к судебному следствию, допросили свидетелей и уточнили отдельные вопросы у подсудимых, сообщает Orda.kz.
Такой неосторожный
Куандык Бишимбаев в суде отвечал на вопросы по поводу тех видео, что обнаружились в его мобильном телефоне.
В его видеоколлекции обнаружились фрагменты, снятые 9 ноября 2023 года, в день убийства Салтанат. В них Бишимбаев издевается над своей гражданской женой, бьёт её и оскорбляет.
Представители потерпевшей стороны задавали ему уточняющие вопросы, пытались выяснить, зачем он так себя вёл с женщиной, которую, как он сам говорил, очень любил. Куандык Бишимбаев начал жаловаться на свою гражданскую жену.
Подсудимый снова попытался обвинить Салтанат Нукенову в её смерти, а потом вдруг попросил отнестись к нему с пониманием.
«Вы поймите меня тоже. Если ваша супруга срывает с себя одежду, голая ходит по VIP, выкидывает драгоценности, которые ей подарили. Всё это было подарено. Это нормальное отношение к человеку? Я тоже хотел её унизить и оскорбить», говорил Бишимбаев.
При этом он заявил, что признаёт вину в убийстве Салтанат, но есть нюанс.
«Я не признаю вину по истязанию. В части предъявленного обвинения в совершении умышленного убийства с особой жестокостью я признаю, что нанёс побои, которые привели к смерти Салтанат Нукеновой. Но я не признаю, что сделал это умышленно и с особой жестокостью», заявил Бишимбаев.
Судья Айжан Кульбаева уточнила:
«Вы признаёте себя виновным в том, что причинили ей тяжкие телесные повреждения по неосторожности, которые повлекли её смерть?»
Подсудимый ответил утвердительно.
Сейчас Куандыка Бишимбаева обвиняют в преступлениях по п. 5, ч. 2 статьи 99 УК РК — «Убийство с особой жестокостью» и п. 1, ч. 2 стати 110 УК РК — «Истязание». По пятому пункту второй части 99 статьи наказание — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненно.
Если адвокатам удастся доказать, что смертельные травмы Бишимбаев нанёс Нукеновой по неосторожности, то его действия могут быть переквалифицированы по ч. 3 статьи 106 УК РК — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». Наказание — лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.
Второй подсудимый — родственник Бишимбаева Бахытжан Байжанов, директор Гастроцентра. Его обвиняют по двум статьям: 432 УК РК — «Укрывательство» и 434 УК РК — «Недонесение о преступлении».
За укрывательство наказанием может быть штраф до 6000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до шести лет (условный срок), либо лишение свободы на тот же срок. Точно такая же санкция и у статьи 434 УК РК.
Байжанов заявил, что по обеим статьям свою вину не признаёт.
Стена преткновения
Перед тем, как суд перейдёт к прениям, все участники процесса озвучили свои дополнения к судебному следствию, допросили свидетелей и уточнили отдельные вопросы у подсудимых.
В первой половине дня в суде допросили ясновидящую Гульнару из Шымкента, которой Бишимбаев звонил вместо того, чтобы вызвать «скорую», когда Салтанат Нукенова умирала.
«По голосу он был пьяный. Все время мне говорил: "Вы посмотрите, посмотрите" (на карты таро — прим. авт.) Я говорила: "Врачу позвони, скорую вызови". Я серьёзно не восприняла его звонок, думала, что это пьяный бред», говорила ясновидящая.
Она утверждала, что подсудимый звонил ей множество раз и повторял одно и то же. Требовал, чтобы ясновидящая сказала, что с Салтанат всё будет хорошо.
Ближе к завершению заседания защитники Бишимбаева попытались обвинить в смерти Салтанат Нукеновой кирпичную стену. Ерлан Газымжанов заявил ходатайство о том, чтобы провести комплексную судебную фототехническую экспертизу по видео из холла ресторана Bau.
«На видеозаписи в холле ресторана видно, что от одного из ударов открытой ладонью по лицу голова Нукеновой ударилась о кирпичную стену. Как раз той частью головы, где произошло кровоизлияние в мозг», заявил адвокат.
В ответ представитель потерпевшей Игорь Вранчев обратил внимание на то, что защитники сменили объект, из-за которого, по их мнению, могла погибнуть Салтанат.
«Сторона защиты в очередной раз нас вводит в заблуждение. Единственный вывод из этого заблуждения — то, что унитаз уже ни в чём не виноват. Теперь виновата стена в холле, где происходило избиение Салтанат, которое запечатлено на камерах видеонаблюдения», сказал Игорь Вранчев.
Судья отказала в удовлетворении ходатайства защитников.
После этого судья Айжан Кульбаева объявила о завершении судебного следствия и переходе к прениям. Сторонам предоставили время для подготовки к прениям до 29 апреля.
Салтанат Нукенову нашли мёртвой 9 ноября 2023 года в ресторане Bau на втором этаже Гастроцентра в Астане. В тот же день по подозрению в убийстве задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.
Главное судебное разбирательство по делу с участием присяжных заседателей началось 27 марта 2024 года.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Российская делегация прибудет в Стамбул 15 мая. Состав не раскрывается
- На eGov появилась онлайн-услуга для опекунов и попечителей
- Задержан мужчина с более чем 300 рогами сайгака на 540 млн тенге
- Каннский кинофестиваль ужесточил дресс-код
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана
- «Я и мухи не обижу»: свидетель Санат Абдыкадыр — о ночи убийства Шерзата и о том, почему его называют Чикой
- Склад на рынке «Шанхай» горит в Астане: фото с места пожара
- Тараканы, зловоние и одиночество: труженица тыла живёт в нечеловеческих условиях в Шымкенте
- 200 захоронений сибирской язвы могут быть опасными в Казахстане
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге