Безответственность властей Улытау обошлась Казахстану в 36,4 млрд тенге

Высшая аудиторская палата выявила в области Улытау финансовые нарушения на общую сумму 4,1 млрд тенге. В регионе не решают коммунальные и экологические проблемы, а бюджетные средства расходуют безответственно, сообщает Orda.kz.
По информации Высшей аудиторской палаты, в 2023 году доходы области Улытау выросли в 2,1 раза — с 90 до 169 млрд тенге. Доходная часть бюджета превысила план на 12,5 млрд тенге, поступления собственных доходов увеличились втрое. Однако аудит показал, что эти деньги в Улытауской области используют неэффективно.
Согласно заключению аудиторов с момента образования области там так и не приняли меры по решению накопившихся проблем. Водопроводы и канализационные сети по-прежнему сильно изношены, новые школы и больницы строят медленно, а существующие объекты инфраструктуры не ремонтируют вовремя. Местные власти не очищают Кенгирское водохранилище, откуда поступает питьевая вода в Сатпаев и Жезказган — водоём продолжает загрязняться. Работы по ремонту сетей водоотведения до сих пор так и не запланировали, проектировать новые сети даже не начинали.
Хотя у области Улытау выгодное географическое положение — она граничит с шестью другими регионами — в 2022-2023 годах там запланировали реконструкцию и строительство всего двух дорог областного значения. Общая длина этих трасс весьма скромная — 47,5 км. Так что торгово-транспортный потенциал региона не развивают.

Из 50 детсадов, работающих в Улытау, 19 зданий изношены более чем на 65%, а три — на все 100% (то есть находятся в аварийном состоянии). Мест для дошкольников не хватает, но акимат почему-то не принял меры для того, чтобы вовремя достроить детские сады в Жезказгане и Сатпаеве. Там уже несколько лет возводят здания детсадов, причём строительство регулярно дорожает (по данным ВАП, на 14-17%).
В сфере здравоохранения тоже выявили проблемы. В регионе 41 медицинский объект, из них 18 изношены более чем на 60 %. По государственному нормативу в Улытауской области должны работать несколько многопрофильных и специализированных медцентров, больниц, станций скорой помощи и так далее. Но медучреждения в нужном объёме так и не построили. Сроки реализации нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе оказались сорваны.
Объекты культуры и спорта в Улытау также возводят с задержкой — например, физкультурно-оздоровительный комплекс в посёлке Жезды не могут достроить с 2020 года, хотя должны были уложиться в семь месяцев. Стоимость этой стройки перевалила за 396 млн тенге. Такой же комплекс в посёлке Атасу должны были возвести за девять месяцев, но этого до сих пор так и не сделали (стоимость строительства — более 906 млн тенге). По этим комплексам также приняли работы, которые фактически не были сделаны, на сумму более 60 млн тенге.

«В целом по итогам аудита установлены финансовые нарушения на 4,1 млрд тенге, неэффективное планирование бюджетных средств на 1,7 млрд тенге, неэффективное использование бюджетных средств и активов на 7,8 млрд тенге, потери и упущенная выгода на 22,8 млрд тенге, а также 12 системных недостатков и 203 нарушения процедурного характера», — сообщили в Высшей аудиторской палате.
Несложно подсчитать, что общая сумма, в которую обошлась Казахстану безответственность властей Улытауской области, составляет 36,4 млрд тенге.
Для устранения системных проблем в Улытау ВАП дала рекомендации и поручения МНЭ, Минтрансу и МСХ, региональному, городским и районным акиматам. Новый руководитель палаты Алихан Смаилов велел местным властям принять практические меры и устранить все нарушения.
Помимо финансовых нарушений, в области Улытау есть масса других проблем — в регионе незаконно добывают золотосодержащую руду, происходит массовый падёж скота, а шахтёры периодически устраивают забастовки.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах