Без английской сдержанности, но с восточной роскошью: чем владеют Назарбаевы и Алиевы в Лондоне?

cover Коллаж Orda.kz

В Великобритании продолжают искать недвижимость постсоветских автократов. Найдены объекты недвижимости семьи Назарбаевых на 40 млн фунтов стерлингов, но они меркнут на фоне собственности родственников и приближённых президента Азербайджана, передаёт Orda.kz.

Выявить незаконную собственность журналистам Times помогли новые правила по владельцам недвижимости. Их ввели после начала войны в Украине, чтобы выявить имущество, принадлежащее в том числе российским чиновникам и олигархам. Ранее это была тайна за семью печатями. Теперь иностранные компании, владеющие недвижимостью в Великобритании, обязаны раскрывать личности собственников.

Владения Назарбаевых

Объекты недвижимости в Великобритании стоимостью в несколько миллионов фунтов через офшорные компании принадлежат дочери и зятю Нурсултана Назарбаева. Журналисты Times называют его "бывшим автократическим правителем Казахстана", во времена президентства которого  попирались права человека.

Так, Дарига Назарбаева является конечным владельцем лондонской недвижимости стоимостью более 40 млн фунтов. Согласно данным правительственного реестра Великобритании, ей принадлежат три объекта недвижимости в Лондоне: это дом стоимостью 9,3 миллиона фунтов стерлингов в районе Хайгейт на севере Лондона, а также две квартиры в модном районе Челси общей стоимостью 31 млн фунтов. На бумагах дом и квартиры принадлежат офшорным компаниям Tropicana Assets Foundation и Villa Magna Foundation, зарегистрированным на островах Панамы. 

лондонский район Хайгейт, фото Pixabay.com
Лондонский район Хайгейт, фото Pixabay.com

Среди родственников бывшего "лидера нации", владеющих недвижимостью в Великобритании, указан Тимур Кулибаев. В 2007 году он купил дом британского принца Эндрю в Саннингхилл-парке за 15 млн фунтов. Это недалеко от старинной резиденции английских королей – Виндзорского замка. Через компанию, расположенную на Британских Виргинских островах, Кулибаев также владеет конюшней стоимостью 1,5 млн фунтов. Она находится в нескольких минутах ходьбы от Гайд-парка. 

В компании Schillings, представляющей интересы Кулибаева, заявили Times, что их клиент "является независимым успешным бизнесменом, который накопил своё состояние законными и прозрачными способами в течение своей 35-летней карьеры". Дарига Назарбаева комментариев о собственности на объекты не дала. 

Недвижимость первых лиц Азербайджана

Любительницы светских вечеринок, дочери действующего президента Ильхама Алиева – Лейла и Арзу, являются конечными бенефициарами шикарных апартаментов на Парк-Лейн – сердца аристократического Лондона. Сами они там не живут, а сдают квартиру стоимостью 21 млн фунтов стерлингов с видом на Гайд-парк за 16 тысяч британских фунтов в месяц. 

Ранее о владелицах ничего не было известно. Апартаменты принадлежали таким компаниям, как Harrow Ventures Limited и Charlton International Consultancy Limited, базирующимся на все тех же Британских Виргинских островах. Дочери Ильхама Алиева, который унаследовал власть от отца Гейдара в 2003 году, учились в Королевском колледже для девочек в Лондоне.

Лейла, Мехрибан и Арзу Алиевы, фото Chris Jackson / Getty Images
Лейла, Мехрибан и Арзу Алиевы, фото Chris Jackson / Getty Images

Несмотря на то, что Азербайджан в отчётах британских и американских внешнеполитических ведомств характеризуется как страна, где "сильно развита коррупция на всех уровнях и нарушается право на свободу мнений", старшая дочь президента Лейла была замечена в компании с принцем Эндрю и лордом Мандельсоном. В 2015 году она также получила медаль Пушкина от Владимира Путина за укрепление отношений России и Азербайджана. 

В лондонском районе Вестминстер, где находится парламент, до 2019 года успешно работал ресторан Shepherd’s. Заведение является излюбленным местом встреч и посиделок местных политиков, политтехнологов и журналистов. Его постоянными гостями были тогдашний премьер-министр Борис Джонсон, а также спикеры Палаты общин – Найджел Фарадж и Линдси Хойл. 

Сейчас выяснилось, что здание, в котором располагался ресторан, принадлежит Тале Гейдарову, 38-летнему сыну Кямаледдина Гейдарова, министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, также вице-президента Всемирной федерации тхэквондо и композитора.

По документам, с июня 2020 года недвижимость находится в собственности компании Oak Trail Limited, базирующейся на Британских Виргинских островах. Здание купили у другой компании, которая принадлежала Лайонелу Зеттеру –лоббисту и бывшему директору Европейского азербайджанского общества, частично принадлежащего Тале Гейдарову.

Ранее ресторан Shepherd’s принадлежал сэру Майклу Кейну – известному актёру и писателю. Сейчас на его месте функционирует итальянский ресторан.

интерьер ресторана Shepherd's и актёр Майкл Кейн, коллаж Orda.kz
Интерьер ресторана Shepherd's и актёр Майкл Кейн, коллаж Orda.kz

Тале Гейдаров учился в Лондонской школе экономики и был экс-президентом азербайджанского футбольного клуба "Габала", которым чуть более десяти лет назад в течение 18 месяцев руководил Тони Адамс, бывший капитан лондонского "Арсенала" и сборной Англии.

Ниджат Гейдаров, брат Тале, также владеет квартирой в Лондоне стоимостью 1,2 млн фунтов стерлингов через компанию Merton Investments, базирующуюся на острове Гернси.

В юридической компании Schillings, представляющей братьев Гейдаровых (и как мы помним – Тимура Кулибаева), рассказали, что "источниками средств для покупки жилой и коммерческой недвижимости был кредит от независимого банка в Великобритании, регулируемого FCA (Управление по финансовому регулированию и надзору – Прим. ред.), а также инвестиционный доход и дивиденды". Юристы также отметили, что "Ниджат и Тале Гейдаровы не участвуют в управлении Азербайджаном или его политике и сами по себе являются успешными бизнесменами".

Schillings утверждает, что "не может быть никаких предположений о каких-либо правонарушениях со стороны Ниджата и Тале Гейдаровых в отношении покупок недвижимости или иных действий".

Мир Джамал Пашаев, двоюродный брат Мехрибан Алиевой, первой леди и первого вице-президента Азербайджана, также числится бенефициарным владельцем девяти объектов недвижимости в Великобритании. Общая стоимость активов превышает 70 млн британских фунтов, включая таунхаус в районе Кенсингтон, купленный чуть более чем за 29 млн фунтов в 2012 году. Недвижимость принадлежит компаниям, базирующимся на все тех же Британских Виргинских островах.

53-летний Пашаев –заместитель председателя азербайджанской инвестиционной группы Pasha Holding. Согласно последнему годовому отчету, владельцами Pasha Bank, одной из его дочерних компаний, являются Лейла и Арзу Алиевы, а также Пашаев. Последний от комментариев отказался.  

Почему британская недвижимость остаётся такой желанной?

По закону иностранные компании имеют право владеть недвижимостью в Великобритании. Она хорошо защищена с юридической точки зрения от любых посягательств, что и делает её такой желанной для богатых людей со всей планеты. 

Владение недвижимостью в королевстве через офшорные компании может дать даже налоговые преимущества: например, возможность сменить конечного владельца недвижимости путем передачи акций компании. Это позволит новому владельцу не платить гербовый сбор (налог, взимаемый при приобретении недвижимости и земли, а также при покупке акций, бондов и других инвестиционных инструментов – Прим. ред.). Такие сделки также являются и более конфиденциальными: окончательная смена владельца не отражается в данных земельного кадастра, хотя владелец офшорной компании должен будет публично раскрыть эту информацию через Регистрационную палату.

улица Парк-Лейн в Лондоне, фото Pixabay.com
Улица Парк-Лейн в Лондоне, фото Pixabay.com

Еще один вид владения – через трасты, то есть полную передачу на доверии управления своими активами, вообще не поддаётся контролю. Новые правила о разглашении конечных бенефециаров их не касаются вообще. 

В публичных реестрах недвижимости имена бенефециаров не указывают. Так что теперь потенциальные обладатели недвижимости могут передоверить покупки через трасты, при этом, конечно, рискуют, эту недвижимость потерять, если доверятся не тем людям. 

Казахстан с прошлого года занимается возвращением незаконно выведенных из страны активов. О том, кто и как их прячет – читайте в этом материале

Читайте также:

Лента новостей

все новости