«Бауырсак FEST»: как встретили Наурыз этнокультурные объединения Актобе
Фото: Orda.kz
Представители 18 этнокультурных объединений Актобе исполнили песни на казахском и родном языках. А также приготовили национальные блюда. Попробовать их горожане смогли в юрте возле здания Ассамблеи народа Казахстана. Яркие костюмы и праздничные номера подготовили коллективы этнокультурных объединений, сообщает Orda.kz.



На праздничном дастархане внутри юрты каждый желающий смог попробовать и оценить различные национальные блюда. Гостям представили корейскую кухню, славянскую, болгарскую, украинскую, татарскую и цыганскую.
На улице установили казаны, где жарили бауырсаки и раздавали всем желающим.

Вместе с празднованием в Ассамблее народа Казахстана в Актобе провели «Бауырсак FEST». Бауырсаки в форме шанырака, юрты и саукеле представило этнокультурное объединение болгар «Виара». Его участница Ольга Маринова рассказала, что шанырак выбрали как символ нашей страны, под небом которой дружно живут представители разных национальностей.



Более масштабное празднование Наурыза в Актобе запланировано 22 марта. В нём примут участие не только жители областного центра, праздничные мероприятия пройдут во всех районах и сёлах. Всего в празднике примут участие порядка 600 тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox



