Батыры, «засада» и тотальный досмотр: как в Алматы прошло шествие в честь Наурыза

cover Фото: Orda.kz

Костюмированное шествие по случаю Наурыза в Казахстане стало традицией. Сегодня утром в разных городах страны в честь праздника по центральным улицам прошлись ханы, батыры и герои из эпосов. Как отпраздновали Наурыз в Алматы, читайте в репортаже Orda.kz.

Отправной точкой алматинского шествия стал перекрёсток проспектов Абая и Достык. Туда примерно к 9:00 стекались его участники. Причём, выделить их из толпы можно было уже в общественном транспорте. Как минимум девушек, которые в национальных нарядах ехали прямо в метро. 

Фото: Orda.kz

Непосредственно на перекрёстке полиция установила пункт досмотра, где тщательно проверяла всех, кто проходил в праздничную колонну. Отбирали всё мало-мальски колюще-режущее и бутылки с жидкостями. Журналист Orda.kz «с боем» отстоял флягу для воды. 

Такая тщательность, судя по всему, была связана тем, что колонна двигалась в сторону площади «Астана», где сегодня выступал с поздравлением Касым-Жомарт Токаев. Хотя, честно говоря, по пути к шествию присоединялись много простых людей, которых досмотреть было не реально.

Во главе праздничной колонны встали люди в исторических костюмах. Самыми первыми шли мужчина одновременно с беркутом и собакой породы тазы и погонщик с верблюдом.

Батыры с саблями, топорами, луками и булавами вместе с девушками в традиционных нарядах играли роли караулов вокруг ханской юрты, которая ехала на механической арбе. Хотя сам хан, судя по костюму, тоже шёл среди батыров.

На арбе же ехали певцы и музыканты, которые начинали выступать во время длительных остановок. Как минимум одна из них была запланированной — на углу проспектов Абая и Абылай Хана. Здесь собравшиеся не только послушали артистов, но и сделали бата по случаю Наурыза. 

Но были и незапланированные — из-за небольших поломок арбы. Тут тоже на выручку пришли музыканты, которые спели песни ещё раз. Чем только порадовали шествующих, которые пускались в пляс. Да и сами они спеть были горазды. Например, незадолго до начала движения собравшиеся исполнили гимн Казахстана — без какой-либо команды.

Большую часть праздничной колонны составляли представители разных коллективов, условно разбитые по районам. Окончательно перемешаться по ходу движениям им не давали разные костюмы, в которые были одеты люди. Помимо этого, все они держали в руках искусственные цветы. А кто-то ещё и зонты, на случай дождя, который прогнозировали на 21 марта. Но, к счастью, погода праздник не испортила.

Среди тех, кто пришёл посмотреть на шествие, одетых в традиционные наряды тоже было много. Кто вышел в тюбетейке, а кто в чапане. В традиционном стиле, к слову, была принаряжена и часть силовиков, которые следили за порядком.

Те самые остановки, которые периодически случались по ходу движения, давали зрителям возможность сфотографироваться с участниками шествия: в первую очередь с батырами, на фоне арбы и, конечно, с верблюдом. Ну, а само шествие сегодня разлетелось по сотням, а может и тысячам аккаунтов в соцсетях. Снимали его и просто прохожие, и жители окрестных домов с балконов, а даже сотрудники кафе на Абая и Абылай Хана, которые ради такого даже отвлеклись от работы.

На перекрёстке Абылай Хана и Толе би шествие ждала «засада» из ещё одной костюмированной группы людей. Здесь тоже были и батыры, и беркутчи, и целый караван верблюдов.

А ещё были люди в национальных костюмах разных народов.

Все участники шествия проследовали на площадь, которая в эти дни станет главным местом празднования Наурыза.

Читайте также:

Лента новостей

все новости