С Наурызом! С новым счастьем?

cover Фото пресс-службы Акорды

Ближайшие несколько дней казахстанцы празднуют главный официальный праздник года — Наурыз. Для Центральной Азии в целом и нашей страны в частности, эти дни имеют особое значение. И, судя по всему, это самый любимый праздник власти, считает редакция Orda.kz.

В древности в Казахстане была своя традиция отмечать Новый год. Это время называлось «временем взросления листьев». Весна теснила зиму и полноценно вступала в свои права 21 марта — именно в этот особенный день отмечали светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы.

Наурыз — это плодородие, дружба и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и делятся добрыми пожеланиями. Праздник считался вестником новой жизни. 

Несмотря на то, что праздник не привязан ни к какой религии, советская власть на долгие годы отменила его на территории азиатских республик. В 1926 году Наурыз отмечать и вовсе запретили с формулировкой, что праздник является «враждебным наследием и культурным пережитком». 

Так Наурыз пополнил длинный список дат, которые не прошли идеологический кастинг в советскую эпоху. В своё время нечто похожее сделали и с православным Рождеством, которое противоречило сугубо атеистической идеологии большевизма. Тогда власти и передали роль главного семейного праздника религиозно нейтральному Новому году. 

Наурыз 2.0 

Вплоть до 1988 года главный народный праздник был изъят из культурной жизни казахов. Так забвению предали целый пласт народной памяти. Но история развивается по спирали, и в страну возвращаются её традиции. 

Наурыз не ассоциируется с какой-то конкретной религией или национальностью, что делает его по-настоящему общим и семейным. Выражать свою радость и желать всего наилучшего ближнему давно стало привычкой казахстанцев. Наверняка каждый может вспомнить, как 21 марта соседи поздравляют друг друга с Наурызом, угощая бауырсаками и бешбармаком, а уже через несколько недель в том же составе пекут куличи и красят яйца на Пасху. Это никогда это не утяжелялось сложным идеологическим контекстом, люди просто радовались выходным и ходили друг к другу в гости.

В Казахстане Наурыз — это общенациональный праздник, который отмечается всеми жителями независимо от их этнической принадлежности. В этом смысле он служит символом единства и многообразия общества, подчёркивает важность сохранения и уважения культурных традиций и наследия всех этнических групп в стране.

Отмена Нового года? 

И всё чаще Наурыз позиционируется как главный праздник страны. Не случайно самые длинные выходные в Казахстане именно в марте. При этом с недавних пор поднять значимость этого дня пытаются за счёт снижения статуса Нового года.

Так, депутат Сената от партии «Ауыл» Али Бектаев недавно предложил принять общенациональную концепцию празднования Наурыза, которая будет «способствовать внедрению в сознание каждого гражданина информации именно о том, что Наурыз является началом года, началом всего сущего». Что бы это ни значило.

При этом в своём депутатском запросе на имя премьер-министра он параллельно раскритиковал фейерверки и желание казахстанцев радовать своих близких новогодними подарками.

«О чём говорить, когда в торговых центрах нет свободного места — все ищут дорогие подарки и игрушки, исполняя желания своих детей. Можно понять, конечно, желание родителей, которые вкладывают душу в подарок. Но мы прекрасно знаем, что большая часть новогодних подарков поступает из-за рубежа, пропагандируя тем самым зарубежные традиции, быт, менталитет и религию. Не говоря уже о проводимых коллективных корпоративах, ёлках акимов для школ и утренниках в детских садах», сказал сенатор. 

Что мешает Бектаеву праздновать оба праздника, каждый в своё время, нам не очень понятно. Но в такие моменты можно только порадоваться за казахстанское правительство, которое игнорирует почти все депутатские запросы. 

Ещё можно вспомнить различных активистов, которые в канун 2023-го и 2024-го всё громче критикуют новогоднюю символику и украшение ёлок в публичных местах. Примечательно, что в самом начале этого года в большом интервью Касым-Жомарт Токаев дипломатично отметил, что для него «Новый год не имеет сакрального значения, и не следует забывать, что у нас есть и собственный Новый год — Наурыз, который олицетворяет начало нового жизненного цикла природы». А за несколько дней до этого, поздравляя народ Казахстана, обошёлся вовсе без новогодней символики в кадре.

Для какого количества людей этот сакральный смысл до сих пор существует, мы можем только предположить. Но совершенно точно можно утверждать, что Наурыз — это не замена Новому году и вовсе не альтернатива. Это полноценный праздник, и для того, чтобы его полюбили, вовсе не обязательно снижать значимость остальных. 

Редакция Orda.kz поздравляет всех с этим прекрасным и светлым праздником!

Лента новостей

все новости