Банки, владеющие неиспользуемыми сельхозземлями, обяжут вернуть их государству
В Казахстане будут обязывать банки возвращать неиспользуемые сельхозземли. Об этом сообщил генеральный государственный инспектор по землепользованию и охране земель РК Мурат Темиржанов.
«Мною было поручено всем территориальным департаментам по управлению земельными ресурсами КУЗР МСХ РК усилить меры по принудительному изъятию и возврату в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в залоге банков второго уровня и других финансовых институтов, а также перешедших в собственность или землепользование банков. Исключительно в правовом поле!» – сообщил Мурат Темиржанов.
На своей странице в Facebook Темиржанов опубликовал документ, в котором говорится о том, почему важен вопрос возврата государству таких земель.
«Серьёзную обеспокоенность на сегодня вызывает нехватка сельскохозяйственных земель населению для ведения сельского хозяйства при наличии фактов неиспользования больших площадей сельскохозяйственных земель, заложенных в банках второго уровня, а также перешедших в собственность или землепользование банков. В этой связи населением довольно часто поднимаются вопросы возврата государству таких земель, а также отсутствия контроля за использованием и использованием не по целевому назначению», − говорится в опубликованном документе.
Госинспектор поручил провести детальный анализ и обобщить информацию по земельным участкам сельскохозяйственного назначения, имеющим отношение к банкам.
Лента новостей
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане



