Багдат Мусин объяснил переход Egov на платформу Сбера
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин назвал одну из основных причин перевода госуслуг на платформу Сбера и озвучил сумму, необходимую для этого, сообщает Orda.kz.
Глава МЦРИАП считает платформу «Сбера» одной из наиболее подходящих для хранения персональных данных казахстанцев.
- С самим Герман Оскаровичем мы встречались несколько раз, выезжали несколько раз, чтобы понять, что происходит. Даже изучали Mail.ru и yandex. По сути, мы понимаем, что сейчас наиболее подходящая платформа, которая нас удовлетворяет по требованиям информационной безопасности и по тем требованиям соответствия платформенной модели - это продукт АО «Сбербанк», - рассказал Багдат Мусин.
Министр также отметил, что вся работа, связанная с переносом личных данных казахстанцев, будет проводиться руками отечественных IT-специалистов.
- Базы данных будут располагаться в защищённой инфраструктуре на территории Казахстана, и к нему прямой доступ российских специалистов осуществляться не будет. Если даже в чём-то, для какой-то технологичной поддержки нужна будет необходимость, он будет осуществляться при наблюдении сотрудников государственной технической службы, - заявил он.
По его словам, российская сторона в этом меморандуме берёт обязательства на поставку только программного продукта.
- То есть когда Oracle поставлял нам программный продукт, почему такого хай вая не было? Я не понимаю, а Oracle нам не открыл исходные коды, мы не знаем, что, как говорится, какие закладки, какие программы могут быть прописаны в этих исходных кодах. А тут нам открывают исходные коды, гарантируют суверенность наших данных, что никто никогда в жизни из российских специалистов санкционированно туда доступа иметь не будет. Поэтому это всё в наших руках, - заверил глава МЦРИАП.
Между тем Мусин назвал стоимость проекта.
- Сейчас оговаривается, но я видел разные домыслы, в том числе, что $5 млрд и так далее - нет таких сумм. Есть сумма приблизительная около 500 млн долларов, которая оговаривает рамки на пять лет проекта, но это ещё мы будем уточнять при экономических исследованиях и по завершению обследования конкретно нашего IT ландшафта», - заключил Багдат Мусин.
Ранее сообщалось о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, по которому госуслуги в стране переведут на платформу Сбера.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



