Авиакомпании будут нести ответственность за все изменения рейсов
Фото: Envato
В Казахстане планируют усилить ответственность авиаперевозчиков за неудобства, которые они причиняют пассажирам при изменениях статуса рейсов, сообщает Orda.kz.
На сайте «Открытые НПА» опубликован проект закона, предлагающий значительно увеличить штрафы для авиакомпаний, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по обслуживанию пассажиров, в случае отмены, задержки рейса или изменения маршрута.
Согласно закону об использовании воздушного пространства Казахстана и статье 567 КоАП, авиакомпании обязаны компенсировать пассажирам задержки и отмены рейсов. Однако это не распространяется на другие изменения, такие как изменение маршрута или времени вылета. Из-за пробелов в законодательстве перевозчики зачастую избегают ответственности за неудобства, вызванные этими изменениями, несмотря на то, что такие случаи становятся всё более частыми. В 2023 году было зарегистрировано более 16 тысяч задержек рейсов, а число жалоб увеличилось почти вдвое по сравнению с 2022 годом.
Проектом предлагается новая редакция статьи 567 КоАП, по которой штрафы могут составлять до 400 месячных расчетных показателей за первое нарушение и до 2000 МРП за повторное нарушение в течение года. Повышение штрафов направлено на стимулирование авиакомпаний к соблюдению норм и повышению качества обслуживания.
Во многих странах компенсация за неудобства пассажиров уже является стандартной практикой. Так, в США штрафы за нарушение прав пассажиров могут достигать 50 тысяч долларов, а в Саудовской Аравии — 50 тысяч риалов.
Контроль за соблюдением норм будет осуществляться через жалобы пассажиров и инспекционные проверки. В случае отказа авиакомпании признать нарушение дело может быть передано в суд. Новый законопроект не предполагает дополнительных проверок, но увеличивает штрафные санкции, что должно побудить авиакомпании более ответственно относиться к своим обязательствам.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить после повышения НДС
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар-2026»: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане
- Чиновника из ЗКО задержали по делу об изнасиловании несовершеннолетней
- Токаев назначил Снежанну Имашеву уполномоченным по вопросам семьи
- Редкие крокодиловые вараны поселились в Алматинском зоопарке
- Сколько казахстанцев наказали за онлайн-опросы о новой Конституции
- Украшения и часы на сотни миллионов тенге не продали на торгах
- Компания из Малайзии думает над выпуском машин в Казахстане вместе с Allur
- Исчезла перед вылетом домой: в Польше нашли мёртвой гражданку Казахстана
- «О машине можно только мечтать»: на западе Казахстана массово жалуются на низкие зарплаты


