Атырауский адвокат заявил о препятствиях в доступе к клиенту по делу об обналичивании ЕНПФ
Фото Айдоса Кенжебекова
В Атырау набирает обороты скандал вокруг расследования схем обналичивания пенсионных накоплений через стоматологические клиники, сообщает корреспондент Orda.kz.
Адвокат Айдос Кенжебеков заявил, что сотрудники департамента экономических расследований (ДЭР) уже более трёх часов не позволяют ему встретиться с подзащитным.
«Сегодня моего клиента задержали и доставили в ДЭР. С того момента меня под разными предлогами не допускают к нему. Я обязан убедиться в его состоянии, присутствовать при допросе и ознакомиться с материалами дела. Всё это — гарантированное законом право, которое грубо нарушается», сказал он.
По словам адвоката, сотрудники ДЭР ссылаются на то, что следственно-оперативная группа находится на совещании.
«Это не может быть причиной для ограничения права на защиту. Человек с момента задержания должен иметь возможность общаться с адвокатом. Здесь же создаются барьеры, которые ставят под сомнение законность действий следствия»,
отметил Кенжебеков.
Ранее сообщалось, что в Атырау в рамках дела «стоматологий» проходят масштабные обыски и задержания. Количество фигурантов может превысить 50 человек, среди них руководители клиник, посредники, бухгалтеры и сотрудники офисов.
Расследование продолжается, но ситуация с недопуском адвокатов уже вызвала серьёзные вопросы у правозащитников.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в клубе Гоа унес жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие



