Атырауские полицейские пытали подозреваемого, звонили в банк и сели в тюрьму
В Атырау осудили двоих полицейских, которые в районном отделе полиции пытали подозреваемого.
Это было в марте прошлого года. У бизнесвумен в городе Кульсары Жылойского района Атырауской области пропали из дома 4 млн 500 тысяч тенге и 1600 долларов.
Женщина обратилась в районный отдел полиции, после чего было начато досудебное расследование по пункту 1 части 3 статьи 188 УК РК (кража в крупном размере). В число подозреваемых попал сын потерпевшей.
22 марта двое оперуполномоченных районного отдела полиции пришли в дом женщины и сказали её сыну, что он должен проехать вместе с ними в райотдел.
Парень заявил, что ничего не знает, не причастен к краже и поедет только с адвокатом. Тогда полицейские скрутили его и силком вытащили из дома, не обращая внимания на мать, которая кричала, что претензий к сыну не имеет, и умоляла его отпустить.
В РОП опера устроили, мягко говоря, допрос с пристрастием. Сначала угрожали, потом стали избивать. В какой-то момент оба прижали его шею ногами к полу и так держали. Тот громко кричал и звал на помощь, и вряд ли это не слышали другие полицейские в отделе, но никто не вмешался.
Всё это продолжалось несколько часов. Кроме того, полицейские взяли выпавший из кармана потерпевшего сотовый телефон и, узнав его секретный код, позвонили в банк от имени клиента и без его разрешения узнали, сколько денег на его счету. То есть злоупотребили своими должностными полномочиями: при изъятии телефона не был составлен протокол об изъятии, телефонный звонок в банк произведен без разрешения.
Позже парня отпустили без каких-либо документов. Парень обратился в Антикоррупционную службу, и там возбудили уголовное дело.
«Вина подсудимых полностью доказана показаниями потерпевшего и заключениями экспертизы. Потерпевшие просили применить наказание в соответствии с требованиями закона. Подсудимые не признали своей вины», – сообщили в пресс-службе областного суда.
В обвинительном акте в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, признано совершение уголовного правонарушения с нарушением принесенной ими присяги, а в качестве смягчающих обстоятельств – отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей.
Приговором суда полицейские были признаны виновными по пункту 1 части 2 статьи 146 (пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и пунктам 1, 3 части 4 статьи 362 (превышение власти или должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения в целях извлечения выгод) УК РК. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на один год.
Кстати, сегодня Альянс правозащитных организаций и граждан Казахстана потребовал раскрыть данные о пытках во время Кровавого января.
Автор: Даниэль Артуров
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



