Аттракционы могут убить: ужесточить правила для парков развлечений хотят в Казахстане

Депутат сената Нурия Ниязова выступила с депутатским запросом, в котором требует утвердить более строгие правила безопасной эксплуатации аттракционов и детских площадок, сообщает Orda.kz.
Каждый год сезон каникул становится временем травм, и лето 2025 года — не исключение.
«В Алматы одиннадцатилетняя девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму на неисправном аттракционе „Вальс“, в Актау двое детей оказались в больнице с переломами, в одном из ТЦ на ребёнка обрушилась декоративная конструкция. Законы не обеспечивают должного уровня безопасности. Техрегламент распространяется только на аттракционы, выпущенные после 2017 года, а для объектов, работающих десятилетиями обязательные правила отсутствуют», подчеркнула Нурия Ниязова.
Она обратила внимание на то, что в стране нет единого цифрового реестра аттракционов, процесс постановки их на учёт не регламентирован, не определён ответственный уполномоченный орган.
«Эксплуатацию регулируют только а этапе ввода аттракциона в эксплуатацию, а требования к дальнейшему использованию, ремонту, хранению и расследованию инцидентов не установлены. Нет и обязательных стандартов для подготовки персонала. В и итоге безопасность детей и подростков оказывается под угрозой»,добавила сенатор.
Нурия Ниязова требует разработать и утвердить правила безопасной эксплуатации аттракционов и детских площадок, определить уполномоченный орган, создать цифровой реестр, разработать профессиональный стандарт и систему аттестации персонала, усилить административную и уголовную ответственность за нарушения техники безопасности при использовании аттракционов и оборудования детских площадок.
22 августа в Актобе аттракцион на детской площадке зажал руку пятилетней девочке, цепной механизм оторвал ей палец.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан сократил добычу золота, несмотря на рекордный рост цен
- Амнистию Ертаеву применили с нарушениями
- Угрожал подчинённым: директор дома культуры вляпался в скандал
- «Хромой, пухляш и полчеловека»: общественник, которого судят за вымогательство, дал показания в суде
- Из-за угроз талибов афганка попросила убежище в Казахстане, но ей отказали
- Аттракционы могут убить: ужесточить правила для парков развлечений хотят в Казахстане
- Пенсионер из Казахстана переплыл пролив между Корсикой и Сардинией
- Топ-менеджером фонда «Самрук-Казына» официально стала нейросеть
- Для поездки в Армению казахстанцам больше не понадобятся паспорта
- Вместо жены-казашки Павел Дуров нашёл в Астане искусственный интеллект
- Аналитики: Нацбанк повысит базовую ставку из-за роста инфляции
- За избиение любовницы акиму Кандыагаша грозит штраф
- ОПЕК принуждает Казахстан ещё сильнее сократить добычу нефти
- Казахстанских коллекторов заставят работать по российской схеме
- Рабочий сорвался с пятого этажа в Шымкенте
- Алматинская ТЭЦ вошла в топ загрязнителей воздуха в мире
- Кто такой Шерхан Калмурза и почему о нём говорит весь мир
- Жомарт Ертаев снова отправится в тюрьму
- Голодный дракон: станет ли юань главной валютой в Казахстане?
- Как семья Ермегияева за копейки приватизировала завод в Алматы и при чём тут Тасмагамбетов