Аттракционы могут убить: ужесточить правила для парков развлечений хотят в Казахстане
Фото: Pixabay.com
Депутат сената Нурия Ниязова выступила с депутатским запросом, в котором требует утвердить более строгие правила безопасной эксплуатации аттракционов и детских площадок, сообщает Orda.kz.
Каждый год сезон каникул становится временем травм, и лето 2025 года — не исключение.
«В Алматы одиннадцатилетняя девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму на неисправном аттракционе „Вальс“, в Актау двое детей оказались в больнице с переломами, в одном из ТЦ на ребёнка обрушилась декоративная конструкция. Законы не обеспечивают должного уровня безопасности. Техрегламент распространяется только на аттракционы, выпущенные после 2017 года, а для объектов, работающих десятилетиями, обязательные правила отсутствуют», подчеркнула Нурия Ниязова.
Она обратила внимание на то, что в стране нет единого цифрового реестра аттракционов, процесс постановки их на учёт не регламентирован, не определён ответственный уполномоченный орган.
«Эксплуатацию регулируют только на этапе ввода аттракциона в эксплуатацию, а требования к дальнейшему использованию, ремонту, хранению и расследованию инцидентов не установлены. Нет и обязательных стандартов для подготовки персонала. В итоге безопасность детей и подростков оказывается под угрозой»,добавила сенатор.
Нурия Ниязова требует разработать и утвердить правила безопасной эксплуатации аттракционов и детских площадок, определить уполномоченный орган, создать цифровой реестр, разработать профессиональный стандарт и систему аттестации персонала, усилить административную и уголовную ответственность за нарушения техники безопасности при использовании аттракционов и оборудования детских площадок.
22 августа в Актобе аттракцион на детской площадке зажал руку пятилетней девочке, цепной механизм оторвал ей палец.
Читайте также:
Лента новостей
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил 2 млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев перед депутатами
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге
- Три новых рейса из Шымкента в Россию запускает SCAT
- Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному заключению
- Об одной ловушке наркобизнеса рассказали в МВД, обратившись к родителям подростков



