Астана — красная точка: почему общественники хотят засудить депутатов

Общественники через суд хотят отменить решение маслихата Астаны, который утвердил генеральный план столицы в красном цвете. На брифинге они рассказали, что их не устраивает в новом проекте застройки, передает Orda.kz
Эксперты трех общественных объединений собираются обратиться с иском в суд об отмене решения маслихата города, утвердившего Генплан столицы. Он принят с явными нарушениями, считают активисты.
«Генплан во втором чтении не проходил общественное обсуждение. А во-вторых, маслихат не провел публичные слушания по одобрению Генплана. По совету юристов, мы будем работать над подготовкой искового заявления об отмене этого решения, чтобы не форсировать утверждение Генплана, который требует детальной доработки и общественного обсуждения», — говорит общественник, экономист Жанат Нургалиев.

По словам экспертов, все нарушения, которые выявили ранее прокуроры и сотрудники Антикора по плану детальной планировки, сели в Генеральный план. Он практически весь в красном цвете, обозначающим многоэтажные комплексы.
«В сентябре была информация о том, что прокуратура выявила 61 нарушение по плану детальной планировки. Они касаются изменения плана с социальной инфраструктуры на коммерческие объекты. Также выявлено 138 участков, которые относились к участкам зеленой зоны и строить на них запрещено. Но они были выданы под застройку коммерческих объектов и жилых комплексов. Как эти нарушения сели в проект Генерального плана, который был одобрен маслихатом города?» — возмущается эксперт ОО «МЕД» Лаура Ералина.
Возмущает общественников строительство «муравейников» при дефиците школ, детсадов, поликлиник и парков, а также сомнительные расчеты по мощностям в коммунальной инфраструктуре.

«Мы хотим, чтобы в Генплане резервировались участки для последующего строительства объектов социальной инфраструктуры в соответствии с демографическими потребностями города. А не потому что есть свободный участок и какой-либо частник решил что-то на нем построить», — говорит эксперт Ералина.
Общественники и жители города требуют от властей прозрачности и соблюдения стандартов градостроительства. По их словам, проект недоработан. К 2035 году численность столицы превысит два миллиона человек и появится не только экологическая проблема, а настоящий коллапс города-муравейника.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев массово задерживают в Египте
- Прятались в фуре с товарами: в Актюбинской области на границе с Россией задержали нелегалов
- Назначен новый вице-министр нацэкономики: чем известен Жандос Шаймарданов
- Даты ЕНТ изменили в Казахстане
- В Актау водитель сбил двух детей на пешеходном переходе
- Глава Минтранспорта получил выговор — в правительстве рассказали, что делать дальше
- В Актобе мужчину похоронили как безродного: суд признал ошибку полиции
- Этически неприемлемо — вице-министр о приезде российской порнозвезды на кибертурнир в Астане
- «Я вырос, видя её по телевизору»: что говорят депутаты о Саре Назарбаевой
- Казахстанка умерла от аппендицита: в Балхаше начался суд над хирургом
- В госорганах Казахстана запретили использовать ChatGPT — предлагают отечественную замену
- Нурсултан Назарбаев приехал в «Совминку», чтобы попрощаться с супругой
- Казахстанская компания выпустит облигации на пять миллионов долларов
- Дождь, ветер и град: аномальная жара уйдёт из Казахстана
- Скончалась Сара Назарбаева
- Токаева поблагодарили за помощь в достижении мира между Арменией и Азербайджаном
- В Казахстане приняли закон об искусственном интеллекте
- Промзона Кентау признана зоной экологического бедствия до 2075 года
- Депутат рассказал о своём двойнике, который продаёт людям уран
- Казахстан вместе с союзниками по ОДКБ будет воевать с саранчой
- Бесценный опыт: Али Хамхоев об отсутствии золота у Казахстана на Большом шлеме в Астане
- Тренер Махачева раскрыл победную тактику на бой за титул UFC в весе Рахмонова
- Голый «Карлсон» приземлился на окне 9-этажки: интимные подробности инцидента
- Шавкат Рахмонов сменил гражданство Казахстана на узбекское- сайт UFC