Астана 2035: на развитие столицы потребуется 6,3 трлн тенге
В Астане вынесли на обсуждение проект нового Генплана города, который предлагают реализовывать до 2035 года, передает Orda.kz.
Новый документ предусматривает увеличение численности населения столицы в два раза, почти до 2,3 млн человек к 2035 году.
Согласно генплану, обеспеченность жильем населения столицы должна увеличиться с 21,1 м2 до 30 м2 на человека.
Жилищный фонд города составляет в исходном году 24 996,2 тыс. м2 при средней обеспеченности всего населения города общей площадью — 21,1 м2 на одного жителя. Планируется увеличить жилищный фонд столицы до 68 250 тыс. м2 к 2035 году.
«Генеральным планом на расчетный срок предусмотрено увеличение количества мест в общеобразовательных учреждениях на 257,4 тыс. ученических мест или 164 школы к уже существующим 94 341 месту или 100 школам на исходный год. Для развития сети дошкольных учреждений на расчетный срок предусмотрено увеличение количества мест в дошкольных учреждениях на 82,7 тыс. мест из них 64,8 в отдельно стоящих детских садах государственного и частного типа», — говорится в документе.
Также в Генплане прописано развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, мероприятия по охране природы и рациональному использованию. На все инициативы потребуется 6,3 трлн тенге.
Только на жилищное строительство по расчетам необходимо 4,4 трлн тенге. Новые учреждения и предприятия обслуживания населения обойдутся в 752,5 млрд тенге, транспортная инфраструктура будет стоить городу 545,3 млрд тенге, на электроснабжение потребуется 402,2 млрд тенге.
Также предусматриваются расходы на газоснабжение (68 млрд тенге), водоснабжение (63,4 млрд тенге), канализацию (23,2 млрд тенге), теплоснабжение (28,8 млрд тенге) и мероприятия по охране природы (21,5 млрд тенге).
Лента новостей
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений



